Новости

«Малый бизнес — не значит беззащитный»

В Госдуму внесен законопроект, который вводит запрет на возврат продукции, нереализованной в течении определенного срока. В первую очередь поправки коснутся взаимоотношений торговых сетей с поставщиками и производителями продуктов. Законопроект инициировала группа депутатов во главе с вице-спикером Госдумы Ириной Яровой. Председатель Иркутского регионального отделения, член Правления «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Якубовский объясняет важность этих предлагаемых законодательных изменений, на которые очень рассчитывают представители малого и среднего бизнеса.

«Внесению этого долгожданного для предпринимателей законопроекта предшествовала серьезная подготовительная работа, в которой довелось участвовать и мне, как руководителю мониторинговой группы «Честная цена» в Иркутской области проекта Партии «Единая Россия». В начале 2017 года мы проводили в регионе опрос большого числа местных товаропроизводителей и получили ценную обратную связь по вопросу их взаимоотношений с торговыми сетями. Картина складывалась нерадостная: крупные ритейлеры по всем фронтам давили на поставщиков, навязывая невыгодные условия попадания их товаров в сетевые магазины. И правильно было отмечено в пояснениях моих коллег из «ОПОРЫ РОССИИ»: подобное поведение характерно больше для региональных торговых сетей, нежели для федеральных игроков.

Одним из ключевых моментов этой проблемы является агрессивное навязывание возврата не проданных товаров. То есть, нецивилизованно, используя своё доминирующее положение на рынке, руководство сетей переводили договорные отношения купли-продажи в «не пойми, что». Из-за необходимости возвращать уплаченные за товар деньги небольшие производители несли критические убытки, и, если не прогорали, то в конечном счете разрывали с сетевым ритейлом всяческое сотрудничество. Но такое положение не выгодно ни тем, ни другим — сетевые магазины в результате сильно проигрывают в ассортименте, впервую очередь местной продукции, а производители лишаются дополнительных доходов, а также возможности расширять бизнес, создавать новые рабочие места и улучшать качество своей продукции.

Эти и многие другие факты, и выводы легли в основу доклада, который мы подготовили по итогам мониторинга и предоставили Ирине Яровой. На основе таких отчетов из рядарегионов страны и готовился сам законопроект. Понимая положение дел на рынке регионального ритейла, я всецело поддерживаю законопроект и надеюсь, что он будет поддержан депутатами. Поставщики продукции перестанут быть заложниками своего положения. А торговые сети станут понимать: малый бизнес — не значит беззащитный» — пояснил Александр Якубовский.