Новости

Председатель Иркутского отделения «ОПОРЫ РОССИИ» принял участие в общероссийском селекторе МЧС по вопросам пожарной безопасности

2 апреля во всех субъектах федерации прошло общероссийское селекторное совещание министра по чрезвычайным ситуациям РФ Владимира Пучкова, посвященное вопросам организации проверок пожарной безопасности, с участием президента «ОПОРЫ РОССИИ» Александра Калинина. На селекторе в ГУ МЧС России по Иркутской области участвовал руководитель Иркутского отделения «ОПОРЫ» Александр Якубовский. Представители регионов совместно с московскими коллегами обсудили, какие меры нужно предпринять предпринимательскому сообществу совместно с надзорными органами после пожара в ТЦ «Зимняя вишня».

Глава МЧС призвал пресекать порочную практику, по которой крупный бизнес дробится на мелкие предприятия и тем самым не только уходит от налогов, и пользуется режимом «надзорных каникул». Подобные действия недобросовестных собственников, как показала трагедия в Кемерово, создает реальную угрозу жизни и здоровью людей. При этом Владимир Пучков призвал надзорные органы активно привлекать к этой работе такие крупные предпринимательские сообщества, как «ОПОРА РОССИИ», дабы не допустить, чтобы при проверках пострадали действительно добросовестные бизнесмены.

Руководитель «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин на селекторе также подчеркнул, что крупный бизнес не должен мимикрировать под малые и средние предприятия, потому что тем самым не только крупный бизнес злоупотребляет правом на надзорные каникулы, но и подрывается доверие и к законопослушным предпринимателям. При этом предпринимателям важно, чтобы работа органов Госпожнадзора была прозрачной и реализовалась по принципу одного окна. А на законодательном уровне нужно вернуть норму, чтобы Госпожнадзор, наряду с мэрией и Стройнадзором, тоже участвовал в решении о вводе крупных объектов в эксплуатацию.

Со стороны Госдумы ждут принятия законопроекта о введении риск-ориентированного подхода к проверкам объектов массового скопления людей. Суть этой инициативы в том, что здания высокой категории опасности — как, например, торговые центры, школы и другие места с большим количеством людей — должны будут проверяться чаще и в приоритетном порядке. И, конечно же, бизнес-сообщество призывают серьезно и ответственно отнестись к проверкам требований пожарной безопасности, а также закупить необходимое противопожарное оборудование.