Подробности

Совещание в правительстве Иркутской области по закрытым ТРЦ: новая информация и новые вопросы

Вопрос массового закрытия торгово-развлекательных центров в Иркутске и других муниципалитетах региона из-за нарушений требований пожарной безопасности обсуждался 7 мая на совещании в правительстве Иркутской области по инициативе Иркутского регионального отделения “ОПОРЫ РОССИИ”. В мероприятии под председательством зампреда правительства области Виктора Кондрашова принимали участие представители прокуратуры, МЧС, а также члены ИРО “ОПОРА РОССИИ” во главе с председателем реготделения Александром Якубовским.

Активную дискуссию на совещании вызвало обсуждение целесообразности массового применения прокуратурой обеспечительных мер в виде закрытия по отношению к владельцам ТРЦ, где выявлены многочисленные нарушения пожарной безопасности.

По информации, озвученной представителем областной прокуратуры, ведомство выходило в суды о закрытии 21 коммерческого объекта, но о принятии обеспечительных мер по приостановке деятельности было заявлено в отношении только 9 торговых и развлекательных центров. По остальным 12 объектам прокуратура не требовала незамедлительно закрытия до решения суда.

На совещании Александр донес до присутствующих позицию рядовых арендаторов, и объяснил, что следуя букве закона, в прокуратуре Иркутской области не учитывают реалии рыночной экономики, особенно в той части, что касается сферы малого бизнеса. Арендаторы, работающие в закрытых ТРЦ, оказались в непростом положении. Настроения в бизнес-среде близки к тому, что пострадавшие предприниматели готовы выходить на акции протеста. Каждый день простоя торговой точки — убытки для предпринимателей. Что ведет к снижению налоговых поступлений, страховых и пенсионных отчислений в бюджеты и фонды, а также невыплате зарплат работникам. 

Масштабы недополученной прибыли пострадавших арендаторов в ТРЦ еще предстоит оценить, но уже сейчас понятно, что речь идет как минимум о десятках миллионов рублей прямых убытков. Здесь берутся в расчет как нереализованные товары сезонного спроса — основы ассортимента в торговых точках, так и потеря клиентов компаниями, которые предоставляли услуги в закрытых ТРЦ.

— Предприниматели поставлены на грань банкротства, и их положение усугубляется тем, что непонятны сроки, в которые откроются закрытые торговые центры. После начала массовых проверок торговых объектов на рынке острейший дефицит противопожарного оборудования, и потому  устранение нарушений в закрытых ТРЦ может затянуться из-за проблем с поставкой недостающего оборудования, а в надзорных органах из-за больших объемов проверок наблюдается нехватка сотрудников — а следовательно, и сроки принятия объектов надзорными органами. В это время рядовые арендаторы и их работники от безысходности уже готовы выходить на митинги и пикеты. Нужно сделать все возможное, чтобы проблема решалась быстро и конструктивно, не выливаясь в открытые протесты, — пояснил Александр Якубовский.

Председатель ИРО “ОПОРА РОССИИ” призвал участников совещания, в том числе представителей региональной власти, не допускать усугубления ситуации. И, соответственно, содействовать скорейшему возобновлению работы закрытых торговых центров, чтобы не допустить социального взрыва в Иркутске и других муниципалитетах. 

— На совещании мы пришли к общему мнению — решать вопросы контроля пожарной безопасности мест массового скопления людей в конструктивном русле. И  сообща работать над скорейшим открытием торговых центров, чья деятельность сейчас приостановлена. Я по-прежнему придерживаюсь мнения, что можно было и вовсе обойтись без приостановки деятельности отдельных ТРЦ. Тем более, что все владельцы идут навстречу проверяющим и делают сейчас все возможное, чтобы  как можно скорее устранить выявленные нарушения, — отметил Александр Якубовский.