Новости

В ИРО «ОПОРА РОССИИ» обеспокоены задержкой вступления в силу областного закона о льготе по налогу на движимое имущество организаций

Иркутское региональное отделение «ОПОРЫ РОССИИ» выступает за скорейшее утверждение льготы по налогу на движимое имущество для бизнеса Иркутской области. Организация призывает губернатора Сергея Левченко и руководство Законодательного Собрания Иркутской области разрешить ситуацию с задержкой вступления в силу соответствующего областного закона, о чем направлены обращения на имя главы региона и руководителя регионального Заксобрания Сергея Брилки.

С января 2018 года регионы РФ вправе самостоятельно устанавливать льготу по налогу на движимое имущество юридических лиц. Ранее предприятия были освобождены от уплаты этого налога, однако в начале года ситуация изменилась, поскольку вступили в силу поправки в Налоговый кодекс. Теперь все организации – владельцы движимого имущества, применяющие общую систему налогообложения, – обязаны платить налог на движимое имущество по ставке в 1,1%.

В Иркутской области было принято решение сохранить налоговую льготу, чтобы поддержать бизнес. 18 апреля региональный закон «О внесении изменения в часть 1 статьи 2 Закона «О налоге на имущество организаций» был принят Законодательным собранием Иркутской области. Но, как отмечаю в аппарате Уполномоченного по правам предпринимателей в Иркутской области, закон все еще не вступил в силу. При этом требования налоговых органов об уплате налога уже начали приходить юридическим лицам, о чем в аппарат регионального бизнес-омбудсмена массово сообщают представители компаний Иркутской области.

Но указанный закон не вступил в силу, поскольку для этого предусмотрен особый порядок: «Настоящий закон вступает в силу после дня его официального опубликования, но не ранее дня вступления в силу закона Иркутской области о внесении соответствующих изменений в Закон Иркутской области от 18 декабря 2017 года № 98-ОЗ «Об областном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов». На сегодняшний день поправки в бюджет не приняты, поэтому налоговая льгота не применяется, требования налоговых органов об уплате налога – законны.

С текстом областного закона можно ознакомится здесь.