Новости

Александр Якубовский: “Развитое предпринимательство — одно из ключевых составляющих экономики сельских территорий”

13 августа советник Генерального директора госкорпорации “Ростех” Сергей Сокол и председатель Иркутского регионального отделения “ОПОРЫ РОССИИ” Александр Якубовский совершили рабочую поездку в Аларский район. В выезде участвовали мэр Аларского района Александр Футорный, председатель районной думы Роман Тумуров, а также глава Забитуйского сельского поселения Сергей Павленко и председатель МКУ “Комитет по культуре” администрации Аларского района Людмила Билдагарова.

В рамках рабочей поездки состоялась встреча с активом района, где обсуждались проблемные вопросы поселений. Жители рассказали о проблемах с обеспечением сел и деревень водой и неудобствах при обращении в государственные ведомства (МВД, Федеральной налоговой службы, военного комиссариата, дорожной службы), которые базируются в соседнем Заларинском районе. Также на встрече обратили внимание на острый дефицит молодых медицинских кадров в районе и плохое качество дорог.

 

Участники рабочей поездки посетили крестьянской-фермерское хозяйство Николая Степановича Криворучко в поселке Забитуй. Сельскохозяйственное предприятие занимает передовые позиции в районе — здесь занимаются посевом зерновых культур, разведением овец, есть оборудование для помола муки, собственное хлебопекарное производство.Кроме того, Николай Криворучко занимается благотворительностью и на собственные средства возводит церковь в Забитуе. При этом глава КФХ рассказывает и о трудностях: в частности, закупочные цены на зерно непропорциональны затратам на сев и уборку урожая, значительную часть затрат составляют расходы на ГСМ.

 

Нам важно поддерживать сельскохозяйственные предприятия, дающие налоговые поступления в бюджеты и обеспечивающие жителей рабочими местами. Развитое предпринимательство — это одно из ключевых составляющих экономики сельских территорий. Особенно это касается традиционно аграрных районов Усть-Ордынского бурятского округа. Поэтому на региональном уровне нужно более внимательно и адресно подходить к системе компенсаций и субсидий местным аграриям, — отметил Александр Якубовский.

Также участники рабочего выезда посетили действующие и строящиеся объекты культуры Аларского района. В Забитуе возводится новый современный дом культуры, строительство будет завершено к концу нынешнего года. Объект строят по модульной технологии: помимо помещений для творческих коллективов и актового зала, также будет оборудован спортивный комплекс.

 

Сергей Сокол и Александр Якубовский вместе с руководством администрации района посетили также дом культуры поселка Кутулик, где несколько лет назад проведена капитальная реконструкция. Теперь этот объект стал важным очагом культуры, где проводятся все значимые местные культурные мероприятия и ведут работы различные кружки и секции. Побывали на площадке, где идет восстановление здания церкви 19 века, в советское время закрытого и перепрофилированного под зернохранилище. Несмотря на реставрационные и строительные работы, здесь активно действует приход и церковно-приходская школа.

В то же время, мемориальному музею Александра Вампилова и библиотеке имени А.В.Вампилова в Кутулике требуется поддержка. Объекты требуют серьезных вложений в ремонт и текущее содержание, достаточных средств в районном бюджете нет. Чтобы развивать и сохранять в должном виде библиотечные и музейные фонды, необходима финансовая помощь региональных властей.

 

Объекты, хранящие память о наших именитых и талантливых земляках, заслуживают достойного содержания. Дом-музей Вампилова — это уникальный объект и в комплексе с библиотекой при должном финансировании может стать точкой притяжения как для местных жителей, так и гостей поселка, — подчеркнул по итогам выезда Александр Якубовский.