Новости

Александр Якубовский: “То, как жители села Бахтай чтят память своего земляка-героя, заслуживает глубочайшего уважения“

В селе Бахтай 26 августа состоялось празднование 100-летия со дня рождения героя Советского Союза Егора Быкова. Он родился в 1918 году в деревне Середкино (ныне расположено в Боханском районе) в крестьянской семье. Затем семья перебралась в село Жлобино (сейчас входит в состав села Бахтай), где Егор Иванович работал механизатором. В октябре 1940 года был призван в армию, с июня 1941 года воевал на фронтах Великой Отечественной войны. К январю 1945 года гвардии ефрейтор Егор Быков был наводчиком станкового пулемета 39-го гвардейского стрелкового полка, который сражался в составе 1-го Украинского фронта. Погиб в марте 1945 года в боях за Польшу, удерживая позиции советских войск после переправы через реку Одер. Именем Егора Быкова названы улицы в деревнях Жлобино и Середкино, селе Кутулик, а также село Быково, основанное в 1961 году при строительстве Братской ГЭС.

По информации министерства по молодежной политике Иркутской области, в рамках торжественной программы состоялся митинг перед памятником Егору Быкову, вечер-портрет «Память сердца» в сельской библиотеке, выставку оружия из фондов краеведческого музея Аларского района, выставку архивных документов Государственного архива РФ и Центрального архива Министерства обороны РФ, связанных с военным подвигом Егора Быкова. На обед гостей праздника ждала гречневая каша из полевой солдатской кухни, а затем на стадионе прошли соревнования футболистов, волейболистов и гиревиков, а также праздничный концерт.

На праздник приехали родственники героя, жители окрестных сел и районного центра – поселка Кутулик, учащиеся из всех школ района, заместитель председателя Законодательного собрания Иркутской области Кузьма Алдаров, представители регионального правительства, мэр Аларского района Александр Футорный, а также председатель Иркутского регионального отделения “ОПОРЫ РОССИИ” Александр Якубовский.

То, как жители села Бахтай чтят память своего земляка-героя Егора Быкова, заслуживает глубочайшего уважения. Праздничные мероприятия прошли на самом высоком уровне и собрали множество гостей, — отметил Александр Якубовский.

Внучки Егора Быкова Валентина Загвоздина из села Егоровск и Людмила Князькина из поселка Тайтурка, побывавшие на празднике, также поблагодарили односельчан за уважение к своему деду: “Огромное всем спасибо, низкий поклон, мы не ожидали такого сердечного отношения к памяти нашего деда и поняли, что это не только наша семейная история, это касается всех”.