Новости

Рабочая встреча в Нукутском районе: жалобы на плохие дороги, проблемы с заготовкой дров и питьевой водой

Председатель Иркутского регионального отделения “ОПОРЫ РОССИИ” Александр Якубовский 5 сентября в поселке Новонукутский провел рабочую встречу с общественностью Нукутского района, где обсуждались наиболее острые проблемы, существующие в муниципалитете и в отдельных поселениях. В обсуждении принимали участие мэр района Сергей Гомбоев, а также главы всех муниципальных образований — “Алтарик”, “Закулей”, “Новоленино”, “Новонукутское”, “Нукуты”, “Первомайское”, “Хадахан”, “Хареты”, “Целинный”, “Шаратское”.

В ходе встречи активисты и представители власти района рассказали о проблемах, требующих решения в том числе на областном уровне. Так, большую озабоченность у жителей вызывает качество большинства дорог, находящихся на балансе региона. Весной и осенью наступает распутица, дороги размывает, из-за чего трудно добраться на транспорте до отдельных поселений, а также заниматься развозкой детей школьными автобусами.

Еще одна острая проблема — нет ясности по вопросам сбора и вывоза мусора на территории района. По требованиям, установленным с приходом регионального оператора по обращению с ТБО, на местные власти ложатся затраты по обустройству дополнительной инфраструктуры для сбора мусора в поселениях. А у многих жителей нет четкого понимания, на каких условиях и по каким тарифам будет осуществляться утилизация отходов. Присутствующие на встрече выступили с предложением провести на региональном уровне разъяснительную работу с населением по этому вопросу.

— Появление региональных операторов по обращению с твердыми бытовыми отходами — это знаковый проект общероссийского уровня, призванный создать в регионах эффективную систему сбора и утилизации мусора. При этом есть понимание, что в Иркутской области этот процесс требует индивидуального подхода с учетом специфики отдельных муниципалитетов и принятия, при необходимости, дополнительных мер поддержки местным администрациям в решении возникших сложностей, — отметил Александр Якубовский.

Кроме того, повсеместно в Нукутском районе возникают проблемы с заготовкой дров для личных нужд. Сейчас этот процесс чрезмерно забюрократизирован. При этом многие окрестные с поселениями лесные массивы отданы в аренду под вырубку. Местные жители отмечают, что лесозаготовка на этих делянах ведется практически подчистую и наносит серьезный ущерб экологии. Также участники встречи обратили внимание на вопрос качества и доступности питьевой воды в населенных пунктах района.