Новости

Александр Якубовский посетил Осинский район с рабочей поездкой

Председатель Иркутского регионального отделения “ОПОРЫ РОССИИ” Александр Якубовский 6 и 7 сентября посетил Осинский район с рабочей поездкой. В рамках визита он побывал в поселениях Оса, Бильчир, Ирхидей, Обуса, Усть-Алтан, Харай, Бурят-Янгуты, Русские Янгуты, Приморский, Новоленино, где состоялись встречи с жителями и коллективами образовательных учреждений района.

На встречах жители рассказали о проблемах с обеспечением водой и плохом состоянии дорог, указали на необходимость строительства и ремонта социально-значимых объектов в поселениях — школ, детских садов, ФАПов, домов культуры. 

Работники образования отметили, что необходимо заняться изношенной материально-технической базой учебных заведений района. Также предложено разработать целевую программу по выплате “подъемных” средств для молодых преподавателей, готовых работать на селе, по аналогии с программой “Земский доктор” для медицинских работников.

Кроме того, на встречах были озвучены проблемы с реализацией программы по переселению из ветхого и аварийного жилья в районе. На территории муниципалитета есть жилые дома, признанные аварийными, но у жильцов пока нет понимания, когда и как их будут расселять.