Мнения

Блог Елены Синильниковой: поговорим о финансовой грамотности

Здравствуйте, друзья!

Меня зовут Елена Синильникова. Я консультант по управленческому учету и стратегическому финансовому планированию.Помогаю наводить порядок в финансах малого бизнеса, а также являюсь личным финансовым советником. Я бизнес-тренер, эриксоновский трансформационный коуч. Веду обучающие курсы по теме личных и предпринимательских финансов.

Мой опыт работы в финансовой сфере более 14 лет. Это был нелегкий и не прямой путь к позиции финансового директора. Долго работала в региональных банках, была руководителем ИТ-отдела, где знала все бизнес-процессы банка изнутри, настраивала и сопровождала банковскую автоматизированную систему. Одним из знаковых для меня банковских проектов заключался во внедрении банковской системы в ОА «БайкалИнвестБанк» в 2016 году. Это был колоссальный опыт работы в условиях неопределенности и быстрого принятия нестандартных решений.

В моем характере всегда было стремление учиться и познавать что-то новое. Наряду с дипломом БГУ по специальности «Прикладная информатика в экономике», я имею дополнительное образование в сфере бухгалтерского учета, оценки недвижимости и бизнеса, менеджмента, корпоративных финансов. А на данный момент повышаю квалификацию в сфере финансового менеджмента и прохожу подготовку для сдачи сертификационного экзамена на международную квалификацию CIMA(CharteredInstituteofManagementAccountants).

Мне всегда интересно работать с темой увеличения доходов. Поэтому в 2015 году я поняла, что уход из корпоративной банковской сферы в консалтинг – лишь вопрос времени. Тему личных финансов и инвестиций я изучала особо углубленно, обучаясь финансовому консультированию у лучших финансовых советников. Несколько лет совмещала консалтинг с работой в банке, работала инвестиционным консультантом в брокерской компании.

А сейчас моя небольшая компания «Академия финансовой независимости» предоставляет услуги по систематизации бизнеса, внедрению систем финансового учета и планирования. Мы стараемся облегчить жизнь предпринимателя в современных непростых условиях.

В частных случаях мы исследуем и прокачиваем компетенции человека, раскрываем скрытый потенциал, монетизируем умения. В работе с бизнесом помогают навыки и знания финансового учета и анализа, бухучета, стратегического менеджмента, а также готовность непрерывно обучаться и актуализировать собственные компетенции.

Я со своей командой занимаюсь оценкой и повышением финансовой эффективности бизнеса. Анализирую и оцениваю бизнес по финансовым показателям. Разрабатываю план улучшения работы и прибыльности компании. Выстраиваю систему управленческого учета и финансового планирования.

Внедряя административные технологии, мы делаем бизнес системным, наводим порядок в бизнес-процессах, выводим собственника из оперативного управления. Непосредственно с владельцами разрабатываем также и его личную финансовую стратегию для достижения собственных целей. Подбираем ряд финансовым и инвестиционных инструментов. Ситуация каждого человека и каждой компании индивидуальна. Поэтому к любому вопросу мы подходим с особым вниманием.

В своем блоге я буду рассказывать интересные кейсы и делиться практическими инструментами, которые вам помогут лучше понимать финансовое состояние вашей компании, и что нужно делать, чтобы его улучшить. Буду рада, если мои рекомендации и совету помогут предпринимателям повысить уровень своей финансовой грамотности.