Новости

Блог Елены Синильниковой: для чего нужен порядок в финансах?

Итак, в предыдущем посте мы разобрались, как работает финансовый учет на разных этапах развития бизнеса. Финансовый учет необходим для получения объективной информации о финансовой деятельности компании. И, как следствие — оперативного принятия стратегических управленческих решений.

Теперь давайте углубимся в тему и разберемся в нюансах. Цель управления финансами — решение интересов собственника компании и всех, кто в принципе с ней связан. Это может быть определенный размер прибыли и расширение компании. Финансовый менеджмент помогает определить и выстроить бизнес-процессы, позволяющие компании зарабатывать больше.

Таким образом, управление финансами компании — это достаточно емкое понятие. В него входят:

  • Ведение оперативного и управленческого учета (понимание того, что происходит в текущий момент времени, видеть и управлять ситуацией);
  • Планирование (постановка финансовых целей, выявление необходимых для их достижения ресурсов, понимание ключевых показатели и  каким образом достичь запланированных показателей);
  • Анализ (поиск вариантов повышения эффективности бизнеса и улучшения показателей, искать причины отклонений «план-факт» и управлять ими);
  • Контроль (выполнение запланированных показателей, обеспечивая выполнение поставленных финансовых целей);
  • Принятие таких важных управленческих решений, как:
    • планирование доходов;
    • оптимизация расходов;
    • эффективное управление активами компании;
    • обеспечение прибыльности и финансовой устойчивости компании;
    • повышение эффективности бизнеса.

Чтобы понять, все ли в порядке с финансами компании, достаточно для начала оценить бизнес по следующим критериям:

Критерий Пояснение
Ведется бухгалтерский и налоговый учет В компании в полной мере ведется бухгалтерский учет, своевременно начисляются и уплачиваются налоги, сдается налоговая и бухгалтерская отчетность. Отсутствуют блокировки по счетам, штрафы и притязания со стороны налоговой.
Внедрен управленческий учет и отчетность В компании внедрена система управленческого учета. Своевременно рассчитываются и анализируются необходимые показатели для оперативного принятия управленческих решений.
Внедрена система финансового планирования Обозначены финансовые цели собственника и компании.

Есть программа действий по финансовому планированию, которая позволяет достигать нужного уровень дохода.

Ставятся планы по доходам и контролируется ход их выполнения.

Проводится еженедельное собрание финансового комитета по распределению доходов.

Формируются необходимые резервы.

Внедрен финансовый анализ и  финансовый менеджмент Руководители компании отслеживают финансовые показатели, умеют читать их и анализировать. Разрабатывается ряд мер Управляют бизнесом на основе цифр — внедрен финансовый менеджмент.

 

Если эти направления работают в вашей компании, то можно смело сказать, что вы эффективно управляете финансами, получаете достоверную информацию о деятельности вашего бизнеса и вовремя можете принять важные стратегические решения. Но стоит допустить провал по одному или нескольким позициям — и для компании могут начаться непростые времена.

К счастью, я готова помочь разобраться в слабых местах вашего и предложить эффективные работающие решения. Если возникла потребность в подробной экспертной консультации по наведению порядка в финансах, пишите на почту esinilnikova@gmail.com или звоните по телефону 89500708050.