Новости

Итоги работы Гарантийного фонда Иркутской области обсудили на Попечительском совете организации

Сегодня, 11 июля, на заседании попечительского совета Иркутского областного Гарантийного Фонда под председательством зампредседателя правительства Иркутской области Антона Логашова представили отчет о работе Фонда по итогам 2018 года и первого полугодия 2019 года. За 10 лет существования фонда 742 предпринимателя региона получили поручительства на сумму более 3,7 миллиарда рублей, под которые привлекли более 9,3 миллиарда рублей кредитных средств.

Действующий кредитный портфель Фонда включает в себя 168 договоров с предприятиями малого и среднего бизнеса региона, поручительства на общую сумму 1,358 миллиарда рублей и кредитный портфель в размере 3,882 миллиарда рублей. По показателям эффективности Иркутский областной Гарантийный фонд сейчас занимает 2-е место в СФО и 13-е – на уровне страны. Благодаря гарантийной поддержке в регионе удалось сохранить 1825 и создать 237 новых рабочих мест.

Также в рамках заседания участники совета обсудили реализацию национального проекта «Малый бизнес и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в Иркутской области. Для областного Гарантийного фонда в числе приоритетных задач на нынешний год — запуск комплекса услуг и сервисов центра «Мой бизнес», сопровождения проектов приоритетных направлений бизнеса, проведения информационной кампании по льготной лизинговой поддержке для малого и микробизнеса, а также взаимодействие с региональными лизинговыми компаниями.

Как отметил член попечительского совета, председатель ИРО «ОПОРА РОССИИ» Александр Чалбышев, ключевые показатели работы Гарантийного фонда показывают высокую эффективность такого инструмента поддержи малого и среднего бизнеса в регионе. Также понятны инструменты реализации нацпроекта по развитию МСП в части популяризации и акселерации, а также финансовой поддержки. Но по-прежнему остается открытым вопрос создания более благоприятных условий для предпринимательства в сравнении с соседними сибирскими регионами.

«Вопрос в том, сможем ли мы создать привлекательные условия для привлечения на наш региональный рынок новые бизнесы с других областей. Иркутская «ОПОРА РОССИИ» готова включаться в эту работу, но нам важно видеть интерес как со стороны правительства области, так и региональных фондов поддержки. Такой запрос к бизнес-объединениям Иркутской области сегодня прозвучал как от Антона Борисовича, так и директора фонда Диляры Окладниковой. И мы готовы активно включиться в реализацию нацпроекта» — отметил Александр Чалбышев.