Подробности

Неделя бизнес-чтения: 5 книжных рекомендаций иркутских опоровцев

Иркутские опоровцы читают много, и им всегда есть чем поделиться в плане прикладной литературы для развития своего дела. Прошлую неделю мы делились в соцсетях серией рекомендаций по качественной и полезной бизнес-литературе. Представители Иркутского реготделения «ОПОРЫ РОССИИ» поделились своими любимыми книгами, полезными с точки зрения улучшения конкретных бизнес-процессов и переосмысления бизнеса в целом. Пять лучших рекомендаций — в нашем обзоре.

Иван Кобелев, председатель комитета по строительству ИРО «ОПОРА РОССИИ», генеральный директор ООО «Фортес» — книга Елены Ветлужских «Мотивация и оплата труда. Инструменты. Методики. Практика».

«В этой книге есть практически применимые пошаговые планы и инструменты для построения системы мотивации практически любого сотрудника компании – от дворника до топ-менеджера. Советую предпринимателям изучить эту систему и применить на практике. С ее помощью я отшлифовал и хорошо сбалансировал систему мотивации персонала в своей компании, в частности в отделе продаж».

Ильдус Галляутдинов, соучредитель ИРО «ОПОРА РОССИИ» — трилогия Теодора Драйзера «Финансист. Титан. Стоик».

«Ни одна современная книга не описала суть бизнес-процессов лучше. Томас Пикетти «Капитал 21 века», многое обобщив, ссылается в своём труде, удостоенном нобелевской премии по экономике, именно на эти классические произведения».

 

Алексей Волков, генеральный директор АО «Сибавиастрой», заместитель председателя ИРО «ОПОРА РОССИИ» — книга «Стартап. Настольная книга основателя» Стива Бланка и Боба Дорфа.

«Неоднократно я запускал предпринимательские проекты с нуля. И всегда делал, как выяснилось, типичные для стартапера ошибки. Пока наконец не наткнулся на эту книгу и не понял, как эффективно нужно выстраивать новую компанию. Это практически неисчерпаемая энциклопедия, с достаточно глубокой аналитикой и пошаговыми инструкциями. Ее по праву можно считать настольной книгой, к которой полезно обращаться при необходимости и каждый раз находить ценные смыслы и практики, применимые как при основании стартапа, так и при запуске нового продукта в уже действующем бизнесе. Благодаря этой книге лично я совершенно по-иному выстроил развитие проекта по строительству малоэтажных сборных домов, сделав несколько раз достаточно серьезные изменения бизнес-модели, что качественно улучшило сам проект и его реализацию».

Елена Синильникова, председатель комиссии по финансово-управленческому учету ИРО «ОПОРА РОССИИ», бизнес-консультант — книга «Энциклопедия построения своего бизнеса» Вадима Мальчикова.

«Собственник бизнеса каждый день принимает важные стратегические решения, и зачастую эти решения судьбоносны. Также предприниматель и руководитель постоянно сталкивается с угрозами, возникающими на пути к цели, и должен стойко противостоять любым вызовам. И книга, которую я представляю, позволит владельцу и топ-менеджменту бизнеса избежать множества ошибок на пути построения компании, особенно на старте».

Александр Чалбышев, Председатель Иркутского реготделения «ОПОРЫ РОССИИ» — книга «7 навыков высокоэффективных людей» Стивена Кови.

«Эту книгу хочется посоветовать всем стремящимся к развитию честных и взаимовыгодных отношений, успеху и уверенности в себе. Мне лично при прочтении особо ценным стало осознание и принятие навыка «вин-вин», когда в любых переговорах, и отношениях в целом, важно поддерживать выгоду для обеих сторон и постоянно отвечать на вопрос: «А равноценно положительные ли я выстраиваю отношения с конкретным человеком/партнером?», который по сей день для меня является основополагающим. В общем, настоятельно рекомендую всем, кто развивает свое дело и нацелен выстраивать эффективные, долгосрочные партнерские связи».