Новости

Представители прокуратуры Иркутской области и Иркутского реготделения «ОПОРЫ РОССИИ» обсудили вопросы сотрудничества

Состоялась рабочая встреча председателя Иркутского реготделения «ОПОРЫ РОССИИ» Александра Чалбышева и член Совета ИРО Максима Мазурова с Ириной Бологовой, прокурором отдела по надзору за соблюдением прав предпринимателей и ответственным секретарем Общественного совета по защите малого и среднего бизнеса при прокуратуре Иркутской области. В рамках встречи обсуждались вопросы сотрудничества по защите прав предпринимателей.

ИРО «ОПОРА РОССИИ» и прокуратура Иркутской области договорились о совместной работе по вопросам защиты представителей бизнеса региона от бездействия, превышения полномочий и необоснованных проверок со стороны контролирующих органов. Также сотрудники надзорного ведомства готовы совместно с иркутскими опоровцами контролировать реализацию приоритетного национального проекта развития МСП на территории региона в тех случаях, когда федеральные программы по поддержке и развитию малого бизнеса на места не работают или реализуются недостаточно эффективно.

Кроме того, прокуратуре Иркутской области важно обеспечить выплаты компенсаций бизнесу на территориях, пострадавших от паводка летом нынешнего года. В ведомство поступают множество жалоб от предпринимателей, которые не могут получить положенные выплаты из-за формулировки, принятой федеральными законодателями – когда компенсации выплачивают за расходы, потраченные на восстановление бизнеса, а не по факту понесенных убытков из-за наводнения. Данный вопрос ИРО «ОПОРА РОССИИ» берет на контроль и поможет отслеживать исполнение программы выплаты компенсаций.

— Эти и многие другие вопросы крайне важны для нашего предпринимательского сообщества. Предприниматели, к сожалению, часто сталкиваются с нарушением своих прав, давлением или равнодушием контролирующих структур, коррупцией. Мы приветствуем интерес прокуратуры в получении обратной связи и получении реальной картины происходящего. Поэтому мы готовы к конструктивному сотрудничеству — в первую очередь через публичные обсуждения препятствий, мешающих развитию малого бизнеса, на площадке Общественного совета при прокуратуре Иркутской области, а также решение конкретных проблем предпринимателей в пределах прокурорских полномочий, — отметил Александр Чалбышев.