Новости

Совещание по исполнению программы капремонта МКД в Иркутской области

К Фонду капитального ремонта в Иркутской области накопилось много вопросов. В четверг состоялась встреча, инициированная региональным отделением «ОПОРА РОССИИ».
В январе к ВРИО Губернатора Иркутской области Игорю Кобзеву обратился Александр Сафронов – депутат Думы города Иркутска, член Совета ИРО «ОПОРА РОССИИ»:

«Фонд капремонта – это мощный фактор развития предпринимательства в сфере ЖКХ и строительства. Для сферы ЖКХ малый и средний бизнес – единственная возможность улучшать инфраструктуру домов, делать их более энергоэффективными и экономить коммунальные ресурсы жителей. И что мы сейчас имеем? Работу фонда я бы обозначил, а я являюсь представителем сферы ЖКХ, как неудовлетворительную».

По обращениям жителей выездные встречи на проблемных объектах провели представители Правительства и Законодательного Собрания Иркутской области.

В одном из домов делали кровлю, а фасада не коснулись, хотя именно фасад и балконы, по мнению жильцов, нужно было обязательно ремонтировать. На другом объекте наоборот: крыша протекает, а подрядчик приходит и просит выбрать цвет краски для внешней отделки дома. В работе Фонда определенно не хватало комплексного подхода.

«Встреча с новым руководством фонда капремонта показала, что они заинтересованы в улучшении ситуации. Решено, что в комиссию по приёмке проведенных работ будут включены представители органов местного самоуправления, а также усилен общественный контроль», — пояснил председатель ИРО «ОПОРА РОССИИ» Александр Чалбышев.