Новости

Электронная или бумажная: о трудовых книжках

Какой вариант выбрать граждане будут решать в течение этого года. Еще в декабре 2019 года Президент Путин подписал закон с поправками в Трудовой кодекс о переходе на электронные трудовые книжки. Так, сведения о трудовой деятельности граждан в электронном виде будут формировать в специально созданной информационной системе Пенсионного фонда РФ. Работодатели, при выборе работником электронного варианта, должны будут передавать в ПФ РФ данные, которые учитывались в бумажной трудовой книжке.
Информацию о своем стаже каждый работник сможет увидеть в личном кабинете на сайте ПФ РФ или на Едином портале государственных услуг. При необходимости данные из электронной трудовой книжки можно будет получить и в виде бумажной выписки.
Работодатели также получат доступ к электронным трудовым книжкам своих работников.
О своем решении, какой вариант выбрать, работник должен сообщить в срок до 31 декабря 2020 года. В дальнейшем, перейти с бумажного на электронный можно будет в любой момент, а вот обратного пути не будет.
При отказе от бумажной трудовой книжки работодатель должен отдать документ в руки работника, а права принять ее обратно — не будет.
Свое мнение о нововведении высказала руководитель студии рекрутинга, бизнес-тренер Оксана Уварова:
— Мы становимся всё более прозрачными и от этого никуда не деться.
Как от любого нововведения, так и от перехода на электронные книжки есть свой дискомфорт.
По моему мнению, он будет проявляться только в том, что старые программы отношений работодателей и сотрудников перестанут работать. И нужно создавать новые модели взаимодействия.
Например, бумажная трудовая книжка ранее выступала прекрасным инструментом манипуляции и шантажа обеих сторон, что не могло не влиять на общую продуктивность.
С приходом электронного документооборота появляется ясность и прозрачность трудовых отношений. А значит, уходят двойные стандарты в работе, манипуляции и теневые схемы работы.
Я вижу только положительные черты в появлении электронных трудовых книжек. В конце концов — это экономия денежных средств и самого дорогого ресурса — времени.