Антикризисные меры для МСПНовости

«Опора России» предложила снизить налог на прибыль экспортеров IT-продуктов до 5%

Бизнес-объединение «Опора России» предлагает ввести специальный налоговый режим на доходы от использования исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности (РИД), в частности, снизить ставку по налогу на прибыль для экспортно ориентированных IT-компаний с нынешних 20% до 5%. Об этом ТАСС сообщила вице-президент «Опоры России» Наталья Золотых.

«Наше предложение относится к тем, кто имеет интеллектуальную собственность (патенты, охраняемые программы для ЭВМ и базы данных и другие охраняемые результаты исследований и разработок) и является экспортером. Это специальная мера, направленная на поддержку экспортно ориентированных IT-компаний, обеспечивающих правовую охрану своей интеллектуальной собственности», — пояснила Золотых.

В бизнес-объединении указывают, что снижение налоговой ставки приведет к росту налогооблагаемой базы. Предлагается «снизить налоговую ставку по налогу на прибыль для экспортеров исключительных прав на результаты исследований и разработок в сфере информационных технологий с 20% до 5%», говорится в материалах «Опоры России».

Ожидается, что использование этого механизма в России будет способствовать притоку налоговых платежей в бюджет РФ в размере 5% прибыли от распоряжения правами на РИД, которые сейчас, как указывают в «Опоре России», размещаются в иностранных юрисдикциях.

Предложение «Опоры России» — одно из системы мер, направленных на стимулирование процесса создания малых инновационных компаний и усиления механизмов правовой охраны результатов исследований и разработок.

О налоговом маневре для IT

В настоящее время действует закон о налоговом маневре для IT-отрасли, который подразумевает, в частности, снижение с 2021 года ставки страховых взносов для индустрии с 14% до 7,6%, ставки налога на прибыль — с 20% до 3%. Чтобы претендовать на получение налоговых льгот, необходимо получить госаккредитацию IT-компании в Минцифры. Кроме того, доля претендующей на налоговые льготы компании в выручке от реализации услуг по разработке и адаптации программного обеспечения для электронных вычислительных машин должна составлять не менее 90%, а штат состоять из не менее чем семи сотрудников.

Глава Минцифры РФ Максут Шадаев 12 февраля сообщил, что по результатам обсуждения с разработчиками сформирован второй пакет мер поддержки российских IT-компаний, направленный на стимулирование внутреннего спроса на российские продукты. Ожидается, что его примут в марте.

Источник: ТАСС

2021
Февраль
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
Сегодня