Антикризисные меры для МСПИнтересноеНовости

Иркутское отделение «ОПОРЫ РОССИИ» примет участие в формировании «дорожной карты»по снижению налоговой нагрузки на МСП 

20 февраля актив ИРО «ОПОРА РОССИИ» принял участие в круглом столе, организованном Министерством экономического развития Иркутской области. Участники обсудили выработку решений по проблемам перехода субъектов МСП с ЕНВД на иные специальные режимы налогообложения, а также повышению имущественных налогов, роста расходов предпринимателей, в связи с введением обязательной маркировки товаров в 2021 году, в том числе продления налоговых льгот для предпринимателей, осуществляющих деятельность в пострадавших отраслях экономики в связи с распространением коронавирусной инфекции.

В обсуждении участвовали представители областных структур — ФНС, Министерства финансов, Законодательного собрания, Службы потребительского рынка, Ассоциации муниципальных образований области, «Деловой России», Уполномоченный по защите прав предпринимателей Андрей Лабыгин и другие.

Представители ИРО «ОПОРА РОССИИ» отметили в своём выступлении, что решение о значительном (в 3-10 раз) , увеличении финансовой нагрузки на бизнес, принимаемое в период экономического кризиса, неизбежно приведет к закрытию множества предприятий и дестабилизации социально-экономической ситуации в регионе.

По словам эксперта ИРО «ОПОРА РОССИИ» Ивана Астафьева,«ОПОРА РОССИИ» последовательно выступает за снижение ставок по УСН в области и за введение комфортного переходного периода для предпринимателей, с целью сглаживания негативных последствий от отмены ЕНВД. «Мы понимаем, что экономические риски региона от закрытия предприятий приведут куда к большим потерям, чем временное снижение поступлений в бюджет региона», — отметил Иван Астафьев.

«2020 год оказался очень непростым для экономики в целом, и особенно для сектора малого и среднего предпринимательства. Потому что именно малый и средний бизнес в основном работает в сфере торговли и сфере услуг. Эти сферы оказались больше всего подвержены влиянию масштабного кризиса», — подчеркнул председатель ИРО «ОПОРА РОССИИ» Роман Малиновский.

«Бизнес нуждается в существенном расширении мер поддержки, кризис не закончился», резюмировал член правления «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Чалбышев.

Итогом круглого стола стала внесение предложений в «дорожную карту» для Минэкономразвития области по изменениям в региональные законы по УСН и патентной системе налогообложения для снижения резко выросшей налоговой нагрузки на предпринимателей.