ИнтересноеНовости

Президент «Опоры России» заявил, что бизнесу необходимо открытие новых рынков сбыта

Александр Калинин призвал обратить внимание предпринимателей на фермерство, креативные технологии и экспорт

Президент общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Александр Калинин считает, что российский бизнес в основном восстановился после пандемии, но для выхода на устойчивую траекторию развития еще необходимы «дешевые» деньги, налоговые преференции и открытие новых рынков сбыта.

«Мы видим, что, в принципе, бизнес восстановился. Не во всех сферах, но в основном восстановился. Но нужно, если мы хотим выйти на устойчивую траекторию развития, дать ему дополнительные стимулы. Не обязательно это могут быть деньги, которые спишут, — это «дешевые» деньги, безусловно, это какие-то налоговые преференции, в том числе по налогу на имущество, но это еще и открытие новых рынков сбыта — это и торговля, и фермерство, и креативные технологии, и экспорт», — сообщил Калинин на съезде лидеров «Опоры России» в Кемеровской области в среду.

1 марта премьер-министр России Михаил Мишустин утвердил постановление о выделении около 7,7 млрд рублей на льготную кредитную программу для бизнеса ФОТ 3.0, которой смогут воспользоваться компании из сфер, наименее восстановившихся от кризиса. К ним относятся кафе и рестораны, культура, спорт и развлечения, организация мероприятий, а также туристический бизнес.

Источник: ТАСС