ИнтересноеНовости

Титов выступил за отмену акцизов на виноград и разрешение рекламировать вино

Бизнес-омбудсмен РФ, председатель совета российского Союза виноградарей и виноделов отметил, что винодельческому сектору страны требуется развитие системы сертификации и контроля качества не только источников сырья, но и процесса производства

Отмена акцизов на виноград, а также разрешение рекламировать и продавать онлайн винодельческую продукцию станет подспорьем для развития отрасли в России. Такое мнение высказал в четверг бизнес-омбудсмен РФ, председатель совета российского Союза виноградарей и виноделов Борис Титов.

«Сегодня винодельческому сектору страны требуется развитие системы сертификации и контроля качества не только источников сырья, но и процесса производства, чтобы полностью исключить попадание на прилавки продукции сомнительно качества из иностранного винматериала. Большим подспорьем для российского виноделия стала бы и отмена акцизов на виноград, а в перспективе и на весь ассортимент аутентичных российских вин, возвращение возможностей рекламы и конечно онлайн-торговли», — сказал Титов на Всероссийской конференции по проблемам российского алкогольного рынка, которая прошла в Москве.

По его словам, культура виноделия «возродилась в России всего за 10 лет», появились уникальные винодельческие комплексы, которые сочетают передовую аграрную и производственную базу, художественно-архитектурную ценность и всесторонние возможности туристического кластера. Титов отметил, что современный высокотехнологичный подход в секторе позволил сделать огромный шаг вперед не только в экономике и производстве, но и в самой культуре потребления вина, а у отрасли открылось «новое дыхание».

«Наша задача, чтобы Россию знали и уважали, как одну из лучших винодельческих провинций мира», — заключил Титов.

Источник: ТАСС