Новости

Предприниматели и представители власти обсудили влияние ограничительных мер на бизнес

14 октября в центре «Мой бизнес» состоялся круглый стол с участием министра экономического развития Иркутской области Натальи Гершун, руководителя службы потребительского рынка и лицензирования Ольги Степановой, бизнес-омбудсмена Андрея Лабыгина, президента ТПП ВС Алексея Соболя, председателя ИРО «ОПОРА РОССИИ» Романа Малиновского, представителей Роспотребнадзора, Законодательного собрания, общественных объединений, а также предпринимателей из разных отраслей бизнеса.
Заседание было посвящено прогнозу ведения предпринимательской деятельности в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, возможным ограничениям и мерам поддержки.
Предприниматели опасаются введения новых ограничений в период 4-й волны, а кто-то «задыхается» от уже введенных мер – это стало главной темой встречи.
Представители бизнеса считают, что введение «COVID free» зон губительно для бизнеса, так как практика введения QR-кодов провалилась из-за оттока клиентов во многих компаниях до 90%. «Если мы решим создать такие зоны, то бизнес нужно готовить к этому заранее, предусмотрев необходимые меры поддержки для переходного периода. Также необходимо стимулировать людей к вакцинации и получению QR-кода. Практика уже показала, что при введении входа через QR-код, большинство людей попросту перестало посещать такие заведения», — подчеркнул Роман Малиновский.
Также представители «ОПОРЫ» предложили пересмотреть условия государственной меры поддержки «Фонд оплаты труда 3.0» (ФОТ 3.0) в виде отсрочек, либо покрытия текущих расходов по кредитным платежам для всех отраслей бизнеса, работа которых была ограничена или ограничена сейчас, ввиду невозможности оплаты текущих платежей.
«Не ясна логика Роспотребнадзора при введений ограничений для определенных видов бизнеса. Мы не видим причинно-следственной связи между закрытыми отраслями и ростом заболеваемости», — заявил Андрей Лабыгин.
Бизнес-омбудсмен предложил представителям Роспотребнадзора обсудить этот вопрос на отдельном совещании, где возможно удастся пересмотреть подход к ситуации и «пощадить» заведения общепита и организаторов концертно-досуговых мероприятий.