Опора в лицах

Мария Куликова: “От сотрудничества РЭЦ с бизнес-сообществом выигрывают обе стороны”

В последнее время тема развития экспортного потенциала малого и среднего бизнеса стала неотъемлемой частью государственной политики, занимая важную часть повесток бизнес-форумов и дискуссий об экономическом рывке России. Для поддержки предпринимателей по выходу на внешние рынки в стране запущены реальные комплексные инструменты как на федеральном, так и региональном уровнях. 

Одна из таких структур — Российский экспортный центр, обособленное подразделение которого открыто в начале этого года и в Иркутске. В рамках проекта “Истории успеха” руководитель подразделения, член Совета Иркутского регионального отделения “ОПОРЫ РОССИИ” Мария Куликова рассказала о роли РЭЦ в поддержке потенциальных и действующих экспортеров в Иркутской области, а также оценила внешнеэкономический потенциал нашего региона.

Мария, что вы лично вкладываете в понятие “предприниматель”?

Думаю, у начинающего предпринимателя в первую очередь должно быть желание и стремление что-то сделать, что-то создать. Конечно же, с пониманием конечной цели. А тот, кто занимается бизнесом и уже достиг каких-либо поставленных перед самим собой задач, должен не стоять на месте и ставить перед собой новые цели. Постоянная динамика, постоянное развитие — вот что характеризует настоящего предпринимателя.

То есть предприниматель — это в первую очередь история про идею, а не про деньги?

Идея и постоянное движение, это на мой взгляд главные составляющие. «Надо бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее» — цитата из «Алисы в стране чудес» очень хорошо характеризует успешного предпринимателя. Деньги, тоже очень важная составляющая, но это средство для достижения целей. Понятно, что всем нужна прибыль. Но в бизнесе деньги обычно не лежат мертвым грузом — их вкладывают в дальнейшее развитие. Деньги должны работать.

Как вы пришли в бизнес-сферу?

Большую часть трудовой карьеры пришлась на банковскую сферу, хотя бизнес-опыт тоже был. Но я человек скорее корпоративный, системный. Хотя бежать надо везде. Работа в системе дала мне важные навыки — умение работать в команде и умение принимать решения, опираясь не только на личные выводы, но и позицию других членов команды. 

Вообще, опыт работы в большом коллективе очень дисциплинирует. Мне есть с чем сравнивать. И важно, что сейчас, хотя коллектив именно нашего подразделения небольшой, но в целом РЭЦ большая федеральная структура, что мне очень близко по духу. Это серьезная и эффективная команда, нацеленная на развитие системы в целом и отдельных сотрудников в частности. В РЭЦ абсолютно точно есть то, что можно назвать правильным корпоративным духом.

Если коротко, с чем Российский экспортный центр пришел в Иркутскую область? С какими целями и задачами? 

Создание РЭЦ — это очень важный государственный шаг по развитию экспорта в целом в России. Российский экспортный центр, как структура поддержки, дает серьезные возможности бизнесу открывать новые для себя возможности развития. Конечно, всегда были и будут компании, которые самостоятельно работают на внешних рынках. 

Но также всегда есть те, кто нуждается в помощи, поддержке, которую готов оказать РЭЦ. То, что экспортный потенциал предприятий Иркутской области велик — это очевидно. А предприниматели Иркутской области очень активны и готовы выходить на внешние рынки. Поэтому работы для нас здесь более чем достаточно.

Порядка 90% тех, кто обращается за поддержкой в РЭЦ — это предприятия малого и среднего предпринимательства. С чем связана такая подавляющая доля в структуре ваших клиентов?

Малый бизнес и экспорт — это абсолютно совместимые вещи. И во многом экспортная деятельность может позволить бизнесу вырасти из малого до среднего и даже крупного. И в первую очередь это зависит от желания самих предпринимателей. Все нефинансовые услуги Российского экспортного центра, связанные с консультированием, поиском партнеров, использованием готовых аналитических и методических материалов, а также с обучением, предоставляются на бесплатной основе. Но с позиции вложения сил и ресурсов самой компании, оценки собственных ресурсов и возможностей выхода на экспорт — это очень серьезный процесс. 

Здесь важен в том числе и образовательный момент. В процессе выхода на экспорт необходимо повышать финансовую грамотность по направлению экспорта как руководителю компании, так и его сотрудникам. Особенно это касается малого бизнеса, где руководитель очень тесно связан с рабочими процессами. Временные затраты также важно учитывать. Надо быть готовым к дальнейшим шагам, как увеличение штата работников, рост производительности и объемов продукции. 

В общем, это определенно работа на перспективу. И если предприниматель готов серьезно вкладываться в эту работу, то экспортный потенциал компании будет вполне достойным, а продукция — востребованной и конкурентоспособной.

Если проанализировать первых клиентов из числа регионального бизнеса, которые к вам обращаются, насколько компании необходимо дотягивать до экспортного уровня?

Думаю, более объективно и развернуто об этом можно сказать позже, как минимум после первого года нашей работы в области. Мое субъективное мнение, которое сложилось из наблюдений — в крупных компаниях экспортное направление поставлено хорошо и в штате работают соответствующие специалисты. Но в небольших фирмах, специально обученных людей на текущий момент нет, и тогда направление экспорта ложится дополнительной нагрузкой как на руководителей, так и на специалистов, что не позволяет глубоко. А это говорит о том, что, уровень знаний по экспортной деятельности нужно серьезно наращивать. 

Новые навыки и знания нужны в том числе и тем компаниям, кто уже делал первые шаги в экспорте. В получении их может помочь отдельный проект в структуре РЭЦ – «Школа экспорта». Школа создана специально для оказания образовательных услуг участникам внешнеэкономической деятельности. Портал образовательных услуг создан специально для предприятий, заинтересованных в развитии своего бизнеса. Обучение бесплатно.

А на какие финансовые инструменты поддержки РЭЦ вы бы рекомендовали в первую очередь обратить внимание начинающим экспортерам в Иркутской области?

Рекомендовать какой-то один продукт не совсем корректно. Для каждого предпринимателя это своя история. В первую очередь надо зайти на сайт РЭЦ и ознакомится со всем перечнем услуг или обратиться к нам, и мы поможем выбрать самое необходимое. Российский экспортный центр оказывает всестороннюю нефинансовую и финансовую поддержку российским экспортно ориентированным предприятиям. Для нефинансовой поддержки разработано более 100 решений для бизнеса, которыми экспортеры могут воспользоваться на каждом этапе жизненного цикла экспортного проекта. 

Наиболее востребованные продукты РЭЦ — поиск потенциальных партнеров, предоставление информации об общем порядке экспортных операций, готовые и интерактивные аналитические материалы, а также консультирование в области таможенного администрирования экспортных сделок. Финансовые инструменты РЭЦ включают в себя кредитную, гарантийную и страховую поддержку по линии Росэксимбанка и ЭКСАР. Кроме того, Российский экспортный центр наделен функцией агента Правительства РФ по реализации специализированных программ. Это и компенсации затрат по различным направлениям и софинансирование при участии в выставочных мероприятиях.

В этой ситуации какими вам видится форматы взаимодействия РЭЦ с ОПОРЫ РОССИИ и другими бизнес-объединениями на уровне региона?

Здесь может быть несколько точек соприкосновения. Например, взаимодействие на уровне государственных структур в случаях решения вопросов несовершенства законодательства или взаимодействие при работе с конкретными предпринимателями. РЭЦ, как и ОПОРА РОССИИ, решает задачу развития экспортного потенциала России, и имеет возможность влиять на государственную политику в этом вопросе. 

Мы можем вносить свои предложения и прорабатывать программы для представления на государственном уровне. А предложения в первую очередь формируются из сигналов, которые  идут от самих предпринимателей. Практически такую же задачу решает и ОПОРА РОССИИ. Соответственно, если в органы государственной власти какой-либо вопрос заходит с двух точек, это увеличивает шансы его решения в пользу предпринимателей.

А что касается взаимодействия РЭЦ с ОПОРОЙ РОССИИ, как с сообществом предпринимателей, то для обеих сторон — это возможности взаимовыгодного сотрудничества. Тесный формат работы дает больше информации о предоставляемых возможностях,  и как следствие позволяет удовлетворить больше потребностей представителей бизнеса.

Кроме того, в процессе работы с большим количеством предпринимателей мы получаем обратную связь о качестве и востребованности нашей работы, а также о предоставляемых инструментах поддержки. Это позволяет не стоять на месте, а постоянно совершенствоваться и предоставлять возможности в соответствии с потребностями. Именно так в Иркутской области мы сейчас работаем с предпринимательским сообществом, и от этого сотрудничества выигрывают обе стороны.