Новости

Проблемы и пути развития малого и среднего бизнеса обсудили в рамках XIII Съезда Лидеров «ОПОРЫ РОССИИ» в Уфе

14-16 декабря в Уфе прошел XIII Съезд Лидеров Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ». Почетным гостем Съезда стал временно исполняющий обязанности Главы Республики Башкортостан Радий Хабиров, выступивший на пленарном заседании.

XIII Съезд Лидеров «ОПОРЫ РОССИИ» собрал на своей площадке ведущих экспертов, представителей региональных министерств и ведомств, региональных и местных администраций, предпринимателей из 46 субъектов Российской Федерации.

Мероприятие прошло при поддержке Правительства Республики Башкортостан. Генеральным партнером XIII Съезда Лидеров «ОПОРЫ РОССИИ» выступило ПАО Сбербанк, Официальным партнером – ПАО «БАНК УРАЛСИБ».

Деловую программу первого дня Съезда открыло пленарное заседание на тему: «Вовлечение в предпринимательство». Участие в пленарном заседании приняли Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин, Врио Главы Республики Башкортостан Радий Хабиров, Председатель Правления ПАО «БАНК УРАЛСИБ» Константин Бобров, Помощник полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Владимир Соловьев, Статс-секретарь – заместитель Генерального директора АО «Корпорация «МСП» Наталья Ларионова, Министр экономического развития Республики Башкортостан Сергей Новиков, Председатель государственного комитета Республики Башкортостан по предпринимательству и туризму Вячеслав Гилязетдинов, Председатель Башкирского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Ляйсан Николаева, Начальник Контрольно-финансового управления ФАС России Владимир Мишеловин, Сопредседатель «Деловой России» Андрей Назаров и другие эксперты.

Участники обсудили проблемы малого и среднего бизнеса в России – выросшее количество внеплановых проверокизбыточные требования контрольно-надзорных органов, недоступность господдержкимеры поддержки малого бизнеса и увеличение доли малого и среднего предпринимательства в ВВП страны.

Открыл пленарное заседание Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин, который отметил, что Республика Башкортостан демонстрирует одни из лучших показателей в стране среди других регионов по количеству представителей малого и среднего бизнеса.

«В Башкирии сегодня 147 тысяч представителей малого и среднего бизнеса, это достаточно много для субъекта страны. Вместе с тем, мы видим, что сегодня малый и средний бизнес зажат в рамки. Это неплатежеспособный спрос, административные барьеры, отсутствие выхода малого и среднего бизнеса на внешние рынки, ограничения в госзакупках», — отметил Александр Калинин.

Отдельно Глава «ОПОРЫ РОССИИ» остановился на возможностях увеличения вклада малого бизнеса в ВВП страны и возможных точках роста. По мнению Александра Калинина, возможными точками роста, прежде всего, станут увеличение спроса и укрепление экономических связей с Китаем. Однако существует ряд проблем, в числе которых схема государственно-частного партнерства и отсутствие прямых рейсов в регионы России из Китая.

«Мы недополучаем огромные деньги частного бизнеса. Сегодня порядка 25 трлн рублей денег частного бизнеса лежат на депозитах банков. В этом направлении надо работать депутатам Государственной Думы РФ и регионам», — отметил Александр Калинин.

Продолжил тему Врио Главы Республики Башкортостан Радий Хабиров. В своем выступлении Врио Главы Республики Башкортостан отметил, что власти региона стараются создавать все необходимые условия для развития бизнеса. Свое видение работы с предпринимателями Радий Хабиров обозначил в трех пунктах: дружелюбие по отношению к бизнесу, справедливость и ответственность.

«ОПОРА РОССИИ» – это важнейшая площадка для диалога власти и бизнеса. Мы ясно и чётко понимаем силу, значение, возможности этой организации и всегда выражаем своё намерение плотно и активно взаимодействовать. Власти республики – открытые и дружелюбные по отношению к бизнесу. И мы действительно будем вести такую политику. Уверяю вас, что все республиканские и, что особенно важно, муниципальные органы власти получат такой импульс. Вы скоро это поймёте и в хорошем смысле почувствуете на себе», – отметил в своем выступлении Радий Хабиров.

Сопредседатель «Деловой России» Андрей Назаров подчеркнул, что основная доля проблем малого бизнеса сосредоточена на муниципальном уровне, предложив внедрить в Башкирии муниципальный стандарт поддержки и развития предпринимательства – правила, которые будут понятны как чиновникам, так и бизнесменам. В стандарты должны войти и регулярные обучающие семинары для предпринимателей и тех, кто только планирует заняться бизнесом.

Отдельной темой пленарного заседания форума стала доступность кредитных ресурсов для малого бизнеса.

Статс-секретарь, заместитель Генерального директора АО «Корпорация «МСП» Наталья Ларионова отметила, что реализации поставленной цели по выдаче кредитов на сумму 1,1 трлн рублей по ставке 8,5% в 2019 году должно способствовать снижение Корпорацией требований к финансовой устойчивости в два раза.

Председатель Правления банка УРАЛСИБ Константин Бобров рассказал, что в Республике Башкортостан в 2018 году малому предпринимательству банком было выдано кредитов на более чем миллиард рублей. На обслуживание в банк привлечено около пяти тысяч новых клиентов, а в целом сегодня более 20 тысяч клиентов малого предпринимательства Башкирии являются клиентами УРАЛСИБа. Банк входит в Топ-5 по объемам кредитования МСП и предлагает комплексные решения, помогающие закрывать весь спектр потребностей клиентов на разных этапах развития бизнеса.

«Малый бизнес показал хорошие результаты по итогам 2018 года. В нашем новом трехлетнем плане стратегии мы отводим ему особое место. Есть продукты, которые будем развивать опережающими темпами – такие как, например, гарантии для малого бизнеса», – рассказал Константин Бобров.

Продолжилась программа первого дня форума обучающим правовым семинаром для предпринимателей в рамках социально-просветительского проекта «Бюро защиты прав», реализуемого на средства гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 19.02.2018 № 32-рп.

Правовой семинар собрал на своей площадке лучших юристов в Республике Башкортостан, которые поделились с участниками личным опытом и знаниями по самым актуальным и востребованным темам в области защиты интересов бизнеса. В частности, спикеры рассказали о том, как защитить фирменное наименование, как бороться с давлением налоговых органов, как защитить бизнес от рейдеров, как без потерь разблокировать расчетный счет, какие есть преимущества корпоративного договора, рассказали также о сложностях при заключении сделок с крупными компаниями и о многом другом.

Спикерами выступили Управляющая Бюро по защите прав предпринимателей и инвесторов Башкирского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Вероника Рустамова, адвокат Андрей Таюсов, юристы Индира АхмедшинаКристина ДыбленкоАйдар ХазиевАнвер Бикчинтаев, а также Представитель «ОПОРЫ РОССИИ» в Пекине (КНР), партнер компании «China Window» Александр Зайнигабдинов.

В течение всего мероприятия работала общественная приемная для предпринимателей, где каждый мог на безвозмездной основе получить консультацию по вопросам, связанным с нарушением прав бизнеса правоохранительными органами и органами государственной власти.

Завершилась деловая программа первого дня XIII Съезда Лидеров «ОПОРЫ РОССИИ» обучающим семинаром для предпринимателей по внешнеэкономической деятельности от АНО «Центр экспорта РБ».

Во второй день Съезда Лидеров «ОПОРЫ РОССИИ» прошли тематические сессии, дискуссии, посвященные планам работы на 2019 год, проблемам и решениям в строительной отрасли в переходный период; механизмам развития молодежного бизнеса; развитию женского предпринимательства, а также популяризации экспортной деятельности среди субъектов малого и среднего предпринимательства.

Так, в рамках расширенного заседания Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по строительству участники обсудили широкий спектр вопросов – реформу в сегменте долевого строительства, проблемы создания рынка доступного арендного жилья, совершенствование механизмов государственно-частного партнерства в рамках развития территорий, а также развитие института негосударственной экспертизы и реформу института саморегулирования в строительстве. В заседании принял участие Председатель Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по строительству Дмитрий Котровский.

Кроме того, члены Комитета провели рабочую встречу с Председателем Государственного Комитета Республики Башкортостан по строительству и архитектуре, Григорием Невоструевым. Основной темой обсуждения стала реализация Национального проекта «Жилье и городская среда» в Башкортостане и роль малых и средних предприятий в достижении поставленных задач.

В рамках секции Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по молодежному предпринимательству участники обсудили необходимость знакомства учеников с основами создания собственного бизнеса и проведение таких занятий в школах.

Жаркую дискуссию вызвало обсуждение способов определения предпринимательских способностей у детей. Самому юному участнику встречи было всего 13 лет.

Во второй части секции были рассмотрены различные федеральные и региональные практики обучения детей предпринимательству, среди них – федеральные проекты «Лига школьного предпринимательства» и «Академия молодых предпринимателей», которые реализуются членами «ОПОРЫ РОССИИ» в нескольких регионах, проекты «Это бизнес, детки», «В предпринимательство со школьной скамьи» и другие.

В рамках деловой программы второго дня Съезда также прошла стратегическая сессия «ОПОРЫ РОССИИ», посвященная обсуждению проектов Организации и планов работы на 2019 год. А также представление рейтинга региональных отделений «ОПОРЫ РОССИИ» по итогам 2018 года.