Новости

Итоги КЭФ-2019: эффективность нацпроекта по поддержке малого и среднего бизнеса зависит от инициативы в регионах

Тема развития малого и среднего бизнеса и поощрения предпринимательской инициативы в России стала одной из ключевых в рамках прошедшего на днях Красноярского экономического форума — 2019. Механизмы поддержки МСП отражены в национальном проекте «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Как сообщил в интервью ТАСС президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин, эскперты организации наметили проведение обучающих семинаров по реализации нацпроекта для руководителей и сотрудников профильных ведомств в регионах с участием представителей федеральных органов власти.

Такие масштабные учебные мероприятия мы будем проводить регулярно по разным национальным проектам. Думаю, раз в квартал. Будут Минэкономразвития, Минпром, Минстрой и представители всех региональных отделений «Опоры России». У нас должны быть конструктивные взаимоотношения с представителями власти по реализации нацпроектов. Наши лидеры должны быть компетентны в том, как будут проходить мероприятия в регионах, потому что нацпроекты — это, прежде всего, регионы, — сказал Александр Калинин.

В структуру нацпроекта по поддержке МСП входит федеральный проект «Популяризация предпринимательства», призванный помочь россиянам решиться открыть свое дело и обучить предпринимательским навыкам. На площадке КЭФ-2019 в ходе совещания лидеров региональных отделений «ОПОРЫ РОССИИ» СФО состоялось обсуждение механизмов реализации программы с участием делегации ИРО «ОПОРА РОССИИ» во главе с председателем реготделения Александром Чалбышевым. По итогам совещания он отметил, что выполнение задач нацпроекта в Иркутской области зависит от готовности областных властей добиваться необходимого федерального финансирования, а также разработки и выполнения действенных региональных программ по поддержке МСП.

— Большие планы Иркутского реготделения «ОПОРЫ РОССИИ» по развитию предпринимательского сообщества мы на площадке КЭФ подробно обсудили с Сергеем Соколом, председателем Законодательного Собрания области. Рад отметить, что Сергей Михайлович готов к сотрудничеству для выполнения задач нацпроекта по поддержке МСП в Иркутской области, в частности федеральной программы популяризации предпринимательства. Поэтому мы наметили на ближайшее время совместную встречу с советом ИРО «ОПОРА РОССИИ», чтобы предметно обсудить все вопросы, — пояснил Александр Чалбышев.