Новости

Предпринимателям Приангарья рассказали о преимуществах работы в АИС «Портал Поставщиков»

В течение дня в научной библиотеке им. В.Г. Распутина в Иркутске прошел семинар-практикум по ведению закупочной деятельности через АИС «Портал поставщиков».

«Портал поставщиков» создан для автоматизации процедур малого объема Правительством Москвы в 2013 году и уже привлек большое количество участников из регионов европейской части страны. Сегодня, благодаря данному семинару, его распространение началось и восточной части России.

На нем участники, а это опытные бизнесмены и начинающие предприниматели, изучили нюансы работы по ФЗ-44, ФЗ-223. О них рассказала к.э.н., доцент, директор ЦПО ФГБОУ ВО «БГУ» Татьяна Дорошенко. Она отметила положительные тенденции в сфере закупок в связи с появлением нового маркетплейса.

«В Иркутской области уже работает три подобных электронных магазина, и они очень интересны большинству предпринимателей региона, осуществляющих закупки малого объема, а также поставщикам, которые в поиске новых точек сбыта. «Портал поставщиков» будет еще одним конкурентом с рядом существенных преимуществ, который вступит в систему и позволит насытить рынок именно конкурентной средой, а конкуренция всегда работает на развитие, поэтому о внедрении портала можно говорить только как с положительной точки зрения», — отметила Татьяна Дорошенко.

Оценили легкость и удобство работы, благодаря наглядно рассмотренной на семинаре информации, и предприниматели. Среди них руководитель одного из крупнейших в Иркутской области заводов по производству железобетонных изделий «Сибавиастрой» Алексей Волков. Он уже зарегистрировался в системе и планирует начать закупочную деятельность в АИС «Портал Поставщиков» в ближайшее время.

«Любому предпринимателю важно искать точки роста – это новые рынки сбыта, и такая площадка – это возможность найти новых партнеров и расширить собственный бизнес, взглянуть за пределы своего региона, где есть спрос на твою продукцию», — добавил Алексей Волков.

Отметим, что обучение получилось живым, участники активно задавали вопросы спикерам семинара. Особый интерес вызвали эксперты, уже работающие в данной системе. В качестве амбассадора АИС «Портал Поставщиков» на семинаре присутствовала руководитель ТП «Ягуар Центр» г. Москва Алёна Кокуева. Её предприятие, занимающееся поставкой бытовой химии и частящих средств, в системе два года.

«Мы сами несколько лет назад заинтересовались порталом, потому что здесь не нужно никаких дополнительных вложений. На этапе старта бизнеса это очень важно. Работать с системой удобно, сайт легкий, в помощь техническая поддержка, поэтому закупки малого объема, условно говоря от нуля до 300 тысяч рублей, проводить очень просто. Именно это заинтересовало иркутских бизнесменов, а их живой интерес говорит о том, что портал успешно начнет работать и в вашем регионе», — рассказала Алёна Кокуева.