Новости

Многие сферы бизнеса ниже, чем на коленях…

Сообщил председатель ИРО «ОПОРА РОССИИ» Александр Чалбышев на первом
заседании Межведомственного координационного совета по выработке предложений, направленных на совершенствование законодательства в сфере поддержки малого и среднего предпринимательства в Иркутской области для минимизации негативных последствий влияния коронавирусной инфекции. Заседание прошло 4 июня под руководством спикера Заксобрания Александра Ведерникова и председателя правительства Константина Зайцева.

Александр Ведерников:
— Государственная дума уже приняла 20 законов по поддержке бизнеса. На последней сессии мы тоже проголосовали за пакет областных законопроектов, разработанных с учетом предложений нашего предпринимательского сообщества. Для нас с правительством, с врио губернатора важно не просто взять под копирку федеральные меры, а посмотреть шире и дополнить перечень видов поддержки и производств, исходя из региональной специфики.

Александр Чалбышев:
— «ОПОРА РОССИИ» в режиме непрерывного общения с предпринимателями собирает актуальную информацию «с полей», что позволяет точечно рассматривать многие предложения и брать их в работу. Некоторые решения по ним уже приняты. Реальные цифры в ближайшем будущем покажут, что пострадали все предприниматели без исключения, тотально вся экономика. Именно поэтому перечень пострадавших отраслей необходимо расширять. Это нужно и для возможности предпринимателям реструктуризировать действующие кредиты.
Кроме того, он отметил, что работа по освобождению от арендной платы объектов недвижимости, находящихся в муниципальной собственности, не ведется или ведется очень медленно. Решений по ним нет до сих пор.
Александр Чалбышев также обратил внимание на действия федерального центра. Уже планируются мероприятия по празднованию Победы и голосованию по поправкам в Конституцию, поэтому и регионам необходимо рассмотреть возможность постепенно, поэтапно позволять наиболее пострадавшим отраслям работать с соблюдением всех правил и санитарных норм, это касается ресторанного бизнеса и общепита.

Александр Ведерников:
— Предприниматели — это жители нашей области, которые создают новые производства, рабочие места, являются неотъемлемой и серьезной частью экономики региона. Содействие такому бизнесу – одна из главных задач для нас, депутатов, и правительства. Мы продолжим работу над мерами поддержки, и на следующем заседании Совета рассмотрим конкретные расчеты.
Отметим, что при Заксобрании созданы две рабочие группы, которые прорабатывают все предложения по мерам поддержки бизнеса. Одна из них занимается вопросами предоставления льгот по областным налогам, вторая – по налогам, зачисляемым в местные бюджеты.