НовостиПодробности

В Иркутской области при поддержке Иркутского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» состоялся первый спортивный фестиваль гонок дронов

Вице-президент Федерации Гонок Дронов (Беспилотных Воздушных Судов) Иркутской области и Председатель Комитета по развитию спортиндустрии и фитнес-услуг Иркутской ОПОРЫ Виктор Мальцев рассказал, что фестиваль направлен на развитие и популяризацию гонок дронов, которые в июне 2023 года были официально признаны видом спорта на территории Российской Федерации.

 В программе фестиваля прошли гонки дронов размером три и пять дюймов, показательные выступления беспилотников размером девять дюймов, а также выставка беспилотных воздушных судов различного назначения

 Конечно же, главным событием, стали гонки. За звание лучшего боролись 32 пилотов в двух возрастных категориях. Для этого на поле была построена специальная трасса с воротами, сквозь которые дроны должны пролететь и выставлены препятствия, которые необходимо обогнуть. Спортсмены должны были преодолеть по 2 круга на трассе и показать лучшее время. Пилот управляет дроном и следит за его полетом через специальные очки.

 

Дмитрий Дорожкин, Президент Федерации Гонок Дронов Иркутской области:

«Сейчас мы находимся в стадии становления, ведь региональную Федерацию зарегистрировали только 15 сентября. Иркутская область связана с авиацией традиционно и наша Федерация — логичное продолжение этих традиций. Сегодняшнее мероприятие для того чтобы показать, что дроны это интересно, увлекательно, зрелищно. Одна из наших главных задач — популяризация этого вида спорта. Самому младшему участнику — 10 лет. Вестибулярный аппарат ребенка быстрее адаптируется, развивается мелкая моторика и вот уже готов классный пилот».

Партнером фестиваля традиционно выступила компания DIGITLAB, предоставив оборудование для гонок и подготовив команду спортсменов.
Владимир Шайдуров, основатель компании:

«Я очень рад, что направление дрон-рейсинга сейчас активно развивается. Ведь это не просто спорт. С ним тесно связаны также и новые технологии, развитие которых так важно для нашей страны. В особенности важно поддерживать в этом именно молодежь, поскольку во многом стратегия развития новой отрасли направлена именно на массовую подготовку специалистов в этой сфере»

Еще одним партнером Фестиваля стал Иркутский филиал Московского Государственного Технического Университета Гражданской Авиации. 

«Основное направление нашего ВУЗа — обеспечение технической эксплуатации беспилотных авиационных систем. Даем среднее профессиональное образование по специальности 25.02.08 — эксплуатация беспилотных авиационных систем. Курсанты по ней уже учатся на втором курсе.

На следующий год набираем 50 человек. Кроме этого, в силу того, что у нас есть несколько близких авиационных специальностей, включаем в обучение модули, которые обеспечивают техническую эксплуатацию БАС. К тому же, с 2017 года у нас проходят курсы повышения квалификации, курсы переподготовки. Их основная цель — подготовка специалистов эксплуатантов БАС», — отметил Александр Шаблов, заместитель директора по учебно-методической работе, кандидат педагогических наук.

 

Фестиваль прошел на единственной в своем роде площадке — «Музее на свалке». Представитель администрации музея Андрей Ставинов рассказал, что Музей старается не упускать авиационную тематику.

«У нас разнообразная территория, есть реконструкция поля боя. Поэтому мы проводим подготовку добровольцев в зону СВО, в том числе с применением дронов. Спорт — эффективный способ привить ту или иную профессию. У нас в Музее уже на протяжении 10 лет занимаются различные военно-патриотические организации и мы с удовольствием предоставили площадку для проведения фестиваля».

 «Фестиваль дронов и беспилотных технологий — это мероприятие, которое не только зрелищно и соревновательно, но и имеет большой образовательный потенциал. В этот раз он получился международным: в нем приняли участие спортсмены из Монголии. Беспилотные технологии являются одним из самых перспективных направлений в радиоэлектронной промышленности. Уверен, что соревнования и фестиваль помогут привлечь увлеченных и талантливых ребят, которые будут создавать, управлять и конструировать беспилотные летательные аппараты. В будущем это поможет во многих отраслях промышленности и услуг для населения, например в аэрологистике. Около 100 опровцев и не только были зрителями и это лучше всего говорит об интересе к БЛА». — подчеркнул Виктор Мальцев.

Это слайд-шоу требует JavaScript.