Антикризисные меры для МСП

Предложения бизнес-объединений Приангарья поддержали депутаты Законодательного Собрания Иркутской области

Предложения бизнес-объединений Приангарья поддержали депутаты Законодательного Собрания Иркутской области. Среди рассмотренных инициатив — предложения ИРО «ОПОРА РОССИИ». Сегодня областной парламент утвердил закон, которым устанавливаются налоговые льготы для малого бизнеса, пострадавшего в результате пандемии коронавируса.
«Инициатива экспертов иркутской «ОПОРЫ» поддержана. Теперь областным законом установлены минимальные ставки по налогу, уплачиваемому по упрощенной налоговой системе: для уплачивающих налог с дохода – 1%, для использующих принцип «доходы минус расходы» — 5%. Также в диалоге с предпринимательским сообществом и депутатами принято решение по 50% снижению ставки по транспортному налогу в отношении транспортных средств, используемых для осуществления предпринимательской деятельности», — отметил председатель ИРО «ОПОРА РОССИИ» Александр Чалбышев.
Разработка новых антикризисных мер на региональном уровне продолжается. Председатель бюджетного комитета Наталья Дикусарова рассказала, что рабочая группа в настоящее рассматривает еще пару альтернативных законопроектов, предусматривающих налоговые льготы на имущество для предпринимателей. Кроме того, еще одна рабочая группа занимается разработкой льгот по налогам, отчисляемым в местные бюджеты, в частности — по земельному налогу. Если такие решения будут приняты, ими также смогут воспользоваться предприниматели, применяющие общую систему налогообложения.
Иркутское региональное отделение «ОПОРА РОССИИ» подготовило новый макет мер для поддержки малого и среднего бизнеса. Он будет направлен на рассмотрение в Правительство и Законодательное Собрание.
При ИРО «ОПОРА РОССИИ» продолжает работу антикризисный штаб: специалисты в сфере налогового законодательства, юридической защиты и банковской сферы разбираются индивидуально с каждым поступившим вопросом. Если Вы не смогли воспользоваться мерами поддержки для малого бизнеса, обращайтесь:
Антикризисный штаб при ИРО «ОПОРА РОССИИ»:
Телефон: (83952) 43-57-66