Новости

Иркутские предприниматели приняли участие в расширенном заседании Совета регионов “ОПОРЫ РОССИИ” в Севастополе

Иркутские предприниматели — члены Иркутского регионального отделения “ОПОРЫ РОССИИ” Игорь Жубрин и Денис Саляхутдинов приняли участие в расширенном заседании Совета регионов «ОПОРЫ РОССИИ». Мероприятие традиционно объединяет на одной площадке множество предпринимателей из регионов, в том числе руководителей и исполнительных директоров региональных отделений организации.


В рамках Совета регионов участники обсуждают ключевые вопросы развития бизнес-сообщества, обмениваются опытом и презентуют лучшие практики поддержки бизнеса в регионах, а также вырабатывают дальнейшие планы работы «ОПОРЫ РОССИИ» и видение развития бизнес-сообщества в целом. В этом году мероприятие проходило с 21 по 22 июня в Севастополе по приглашению губернатора города Дмитрия Овсянникова и главы Севастопольского отделения Организации Валерия Васюнина.

«Сюда приехали вице-президенты «ОПОРЫ РОССИИ», руководители и исполнительные директора региональных отделений организации из почти 70 субъектов Российской Федерации. «ОПОРЕ РОССИИ» в этом году исполняется 16 лет. Мы с вами прошли большой и достойный путь построения малого и среднего бизнеса в стране, нам есть чем гордиться. Если сегодня мы больше будем узнавать о Севастополе, то уже завтра севастопольские предприниматели будут приходит на наши площадки с тем, чтобы найти новых партнеров, новые идеи и дополнительные средства для капитализации своего бизнеса. И таким образом мы обогащаем друг друга», — подчеркнул Александр Калинин, выразив уверенность в том, что знания и компетенции предпринимателей могут быть успешно применены для развития территорий. По его словам, предприниматели, состоящие в организации, обладают компетенциями и знаниями, которые могут быть успешно применены для развития экономики региона.

Александр Калинин заявил, что, с учетом географии Организации, «ОПОРА РОССИИ» является общественным институтом развития не только малого и среднего бизнеса, но и городов и территорий. В рамках обсуждения Стратегии Севастополя губернатор региона Дмитрий Овсянников обратился к участникам совета:

«Любая отрасль экономики Севастополя представлена в основном малыми и средними предприятиями. Даже отрасль судоремонта и судостроения, которая является ключевой для города – это 120 субъектов малого и среднего предпринимательства, и только два крупных: «Севморзавод» и 13-й судоремонтный завод. Поэтому мы рады показать наши возможности и рассчитываем получить новые инвестпроекты по итогам работы Совета».

Для обеспечения прихода в предпринимательство еще большего числа граждан нашей страны и выполнения Указа Президента России о доведении числа занятых в этом секторе до 25 млн человек к 2024 году Александр Калинин напомнил об инициативе «ОПОРЫ РОССИИ», которая нашла поддержку у Наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив, которую возглавляет Президент Российской Федерации Владимир Путин, о внедрении в школах курса «Основы предпринимательства». Об этом шла речь в ходе состоявшейся в Правительстве Севастополя встречи руководства «ОПОРЫ РОССИИ» с губернатором региона Дмитрием Овсянниковым.

«Необходимо сделать так, чтобы в Севастополе и в других регионах России молодежь, оканчивая школу, не боялась идти в бизнес. По статистике 25-30% школьников интересуются малым бизнесом, но приходят в него только 4% из-за недостаточной компетентности. Мы уделяем этому вопросу стратегическое значение и предлагаем Севастополю присоединиться к нашей инициативе», – сообщил глава «ОПОРЫ РОССИИ».