Новости

«ОПОРА»: ПЕРСОНА. Нина Кожевникова, учредитель компании «Никовенд»

Автоматы по продаже горячего кофе, шоколада, детских игрушек – это то, к чему мы уже успели привыкнуть. Вендинговые (автоматизированные) аппараты по продаже различных товаров прочно входят в нашу повседневную жизнь. О том, как всё начиналось, мы узнали у учредителя компании «Никовенд» Нины КОЖЕВНИКОВОЙ – члена ИРО «ОПОРА РОССИИ».

Нина по образованию педиатр, работая в больнице видела, с какими проблемами сталкиваются мамы маленьких пациентов, врачи, интерны и студенты ИГМУ. В начале 2000-х во время отпуска она обратила внимание на интересный опыт европейцев по установке торговых автоматов с горячими и холодными напитками, снеками, готовой едой.

«Тогда и началась подготовительная работа к открытию нового для нашего региона направления. Для начала – изучение всех особенностей работы с оборудованием для автоматизированной торговли, выбор лучших аппаратов и ингредиентов, подбор и обучение персонала. Компания «Никовенд» начала свою работу на рынке торговых автоматов в 2006 году.

Первые аппараты были установлены в детской больнице. Постепенно мы запускали в работу и расширяли свой парк автоматов. Затем «Никовенд» стал осуществлять поставки оборудования и ингредиентов в Сибирском регионе, постоянно расширяя географию. Кроме этого, был организован Сервисный центр для настройки и ремонта торговых аппаратов и кофемашин, где работают профессионалы своего дела. Наша компания – постоянный участник самых значимых мероприятий, посвященных вендинговой и кофейной отрасли. Никовенд регулярно организовывает обучающие семинары «Вендинг в Сибири» для всей сферы автоматизированной торговли и новичков.

Три года назад мы начали в Иркутске проект по аренде автоматических кофе-машин (для кафе, ресторанов, офисов, бизнеса в сфере обслуживания), и затем разработали вкуснейший свежеобжаренный кофе под собственной маркой. Позднее мы выпустили и другие необходимые ингредиенты для автоматических кофемашин (сливки, горячий шоколад, экологичные стаканы и размешиватели).

«ОПОРА РОССИИ» для меня — это возможность найти новых надежных партнеров, поднять актуальные вопросы моего бизнеса. А в вендинге их достаточно. Благодаря помощи «ОПОРЫ» упрощена процедура по  внедрению ККТ в торговые автоматы (без бумажных чеков). Это позволило сохранить объемы рынка, качество услуг, а главное – удобство для клиента, сохранить стоимость продуктов в аппаратах», — рассказывает Нина Кожевникова.

На вопрос о главном жизненном принципе учредитель компании «Никовенд» ответила:

«Во всех, даже самых сложных ситуациях, находите хорошее (даже во время кризиса). Ведь все в жизни нам даётся по силам и с каким-то особым смыслом!».