Новости

Представители этнических объединений Иркутской области обсудили концепцию создания этно-парка на территории региона

Этно-туризм — один из самых интересных и самобытных видов туризма, имеющее ярко выраженные этнические, языковые и культурные составляющие. В посл еднее время появляется всё больше и больше этнических туристов. В основном, это городские жители, интересующиеся фольклором, бытом, культурой и языками коренных народов. Зачастую это может быть визит, связанный с посещением исторической родины или мест рождения далёких предков с целью изучения собственной родословной, уклада своих предков.

В прошедшую пятницу на площадке ИРО «ОПОРА РОССИИ» состоялась встреча, на которой присутствовали представители этнических объединений Иркутской области.

«Ассамблея народов России объединяет 18 национальных сообществ, находящихся на территории Иркутской области. Это и реализация совместных проектов, и развитие этнического туризма, и сохранение культуры разных народов в том числе. Иркутская область является уникальной по многообразию этносов территорией и потому каждый проект имеет свою, особенную важность. Например, акция «Своих не бросаем», организованная совместно с Иркутскими ВУЗами помогла собрать продукты и средства индивидуальной защиты для более 1000 иностранных студентов из 43 стран мира, оставшихся в Иркутске без какой-либо помощи и возможности уехать на Родину», — рассказал председатель совета Ассамблеи народов России в Иркутской области Алексей Гордин.

«Мы хотим объединить культуру разных народов в одном месте. Сегодня собрались, чтобы послушать как хотели бы выразить себя разные народы в рамках проекта. Это может быть кафе национальной кухни, музей, ремесленная мастерская, ферма, сельскохозяйственная продукция и многое другое. Правительство Иркутской области нас уже поддержало. Первый заместитель председателя правительства Руслан Ситников на последнем заседании по развитию этнического туризма поручил представить проект до конца года»,- прокомментировал председатель ИРО «ОПОРА РОССИИ» Роман Малиновский.

«Мысль о создании этно-парка на территории Иркутской области обсуждается уже около двадцати лет. Сегодня на площадке ИРО «ОПОРА РОССИИ» состоялась встреча-знакомство. Участники обсудили общую концепцию этно-парка, обменялись мнениями о том, каким должно быть его наполнение и вид, выяснили, каковы цели создания и какой вклад в проект каждый может привнести», — дополнил Алексей Гордин.

Также на постоянной основе существует интернет проект «Этно-полис», где каждый желающий может ознакомиться с проектами различных национальных общин нашего региона.

Фото: https://ethno-polis.ru/