НовостиОпора в лицах

Без стереотипов. А есть ли он «женский» и «мужской» бизнес?

Грань между традиционными «мужскими» и «женскими» профессиями сегодня постепенно стирается.  Женщины открывают бизнесы в сферах, которые принято было считать прерогативой сильного пола, а мужчины выбирают профессии, где большинство специалистов — дамы.

Поговорим сегодня о втором варианте с мужчинами — опоровцами, которые в своем бизнесе окружены девушками.

Евгений Гришкевич, компания по производству косметики “Baikal Cosmetics”

-В обществе очень много стереотипов, каким должен быть мужчина и насколько тяжело он должен трудиться или легко. А по факту — бизнес есть бизнес. Какая разница, что мы продаем и что производим? Одинаково сложно и станки, и шампунь, если ты делаешь качественный продукт и глубоко подходишь к своему делу. Конкуренция на рынке косметики огромная, с точки зрения предпринимателя этот рынок перенасыщен и гипер конкурентен. Женщины в нем не выдерживают и основные игроки на нем — мужчины. По моим наблюдениям, женщины некоторое время работают “лицом” марки, но потом стресс от предпринимательской деятельности дает о себе знать. Я никому из девушек не рекомендую заниматься бьюти бизнесом.

Сам я хотел масштабировать что-то с берегов Байкала. Косметика оказалась одна из самых удачных идей: мы на берегу Байкала производим классный продукт и дистрибутируем его по всему миру и стране. Идея привлекла и это был такой своеобразный вызов самому себе: смогу ли я построить фабрику, производство и наладить предпринимательский процесс так, чтобы мы по всей стране продавались. Определенного уровня мы достигли, движемся дальше, расширяемся. Думаю, что все будет хорошо!

Для этого постоянно приходится учиться. Я руководствуюсь простым принципом:  учиться у лучших. Познакомился с владельцами Натура Сиберика, Фаберлик, подглядывая и подсматривая у  мировых компаний смог перенять часть опыта. Кроме того, помог опыт предыдущего бизнеса. Со временем узнаешь стандарты рынка, особенности индустрии и, если ты достаточно наблюдательный, опыт приходит. 

Снисходительного отношения от женщин коллег нет. Скорее, я грешу этим. Женщины порою узко специализируются на разных процессах, а я все целиком вижу и согласовываю работу этого механизма. Отношения прекрасные, несмотря на то, что коллеги не всегда понимают, чем я конкретно занимаюсь. Я  делюсь планами и вижу недоумение, так как часто принимаю решения интуитивно и не всегда логично для окружения.

Считаю, в бизнесе нет понятия мужчина и женщина, а есть понятие эффективный и неэффективный.

Тип решений отличается, это да:  каждый пол по-своему добивается результатов. Когда пытаюсь “переиграть” конкурента, нет мыслей, что на той стороне девушка и с ней надо помягче. Это не пойдет на пользу ни мне, ни ей: они перестанут конкурировать и их съест кто-то другой. Конкуренция делит нас на эффективных и неэффективных, а на пол не обращает внимания.

Иван Егоров, генеральный директор ООО «Маффин” отвечая на вопрос о том, что есть мнение: мужчина — добытчик, и кажется что у него  должна быть тяжелая и серьезная работа, а выпечка кажется легкомысленным и приятным занятием, рассуждает:

-На мой взгляд это философский вопрос: что значит тяжелая мужская работа. Может ли быть умственный труд тяжелым? Управление предприятием требует значительных усилий, работы головой, а интенсивная умственная работа не менее тяжелая, чем работать руками.  На начальном этапе трудового пути  можно заниматься физическим трудом, работать руками и это сформирует некий базовый доход. Чтобы базовый доход увеличить, необходимо уже подключать умственный труд. Учится видеть и понимать процессы, принимать решения и брать на себя ответственность за принятые решения.  

Не думаю, что выпечка является легкомысленным и приятным занятием. Легко и приятно этим заниматься в выходной день, в кругу семьи, в домашних условиях. А промышленное пищевое производство требует предельной собранности, дисциплины и сосредоточенности, чтобы на выходе покупатель получал качественный и безопасный продукт, точно в срок. 

На выбор моего направления повлиял случай. Мое первое образование — юридическое, работал в органах внутренних дел.  В 2005 году переехал в Иркутск и ушел в коммерцию. Причина простая: заработная плата в коммерческих структурах на тот момент была раза в 3 выше. Четыре года пробовал себя в разных областях, а в 2009 году буквально по объявлению устроился на одно их крупнейших хлебопекарных предприятий у нас в области, где  отвечал за продажи. Около 10 лет накапливал опыт продаж, но кондитерское и хлебобулочное производство всегда было рядом. Таким образом сформировалось понимание организации производственных процессов. В 2018 году принял решение уйти из найма и пустился в свободное плавание. Три  года занимался разными направлениями, а в 2021 году вновь вернулся в пищевую отрасль как наиболее мне знакомую и родную, только уже в роли собственника производственного предприятия.

Конечно мне не хватало опыта, хоть я был знаком с производством. Могу сказать и на сегодняшний день опыта не хватает, я так думаю, что и через 10 лет его будет не хватать, потому что вся жизнь — есть обучение. Это есть — императив роста. Наша отрасль движется вперед, развивается достаточными темпами, формируются новые знания. Знания нужны разносторонние, ведь производство кондитерских изделий это не просто знание готовых рецептур и умение выпекать. Это творческая работа. К примеру, тесто нужно знать не только на уровне: смешать муку, сахар, масло, а важно понимать технологию приготовления теста на уровне химии, биохимии, физики и не только.  А далее это трансформируется в механизированные производственные процессы. Мы же управляем предприятием в комплексе, от этих знаний зависит себестоимость конечного продукта, рентабельность работы предприятия и все основные показатели. 

Наше предприятие в данный момент находится на этапе перехода от, скажем так, ремесленного формата к промышленному. Все больше производственных процессов перекладывается на машины и оборудование. Поэтому женщины коллеги не смотрят на нашем производстве на мужчин снисходительно. Ведь женщины, они про технологию, про процессы, про выполнение сменной заявки и т.д., а мужчины обеспечивают бесперебойную работу машин и механизмов, работают на участках, где требуется физическая сила. Поэтому у нас взаимопонимание, общаемся на равных: где-то мои коллеги-дамы дают нам фору, а  а в некоторых вопросах — мы им, мы друг другу помогаем. 

Не могли не задать вопрос: как же удается держать себя в форме при такой работе?

-Форму помогает поддерживать спорт. В моей семье сладкое не в приоритете. Хотя, новинки я всегда приношу домой на оценку. У  меня 4 детей и это очень хорошая фокус-группа.  А вообще, кушать можно все, но во всем должна быть мера. 

А можно делить бизнес на мужской и женский?

-Если речь вести про какие-то крайности, то, наверное, существует все-таки мужской и женский бизнес. Думаю, более женский бизнес —  это индустрия красоты, а более мужской бизнес — автосервис, ремонт и техническое  обслуживание автомобилей.  А в целом базовые, фундаментальные отрасли, которые обеспечивают жизнедеятельность человека нет необходимости делить.

*“Baikal Cosmetics” — Байкал Косметикс

Беседу вела Ольга Савватеева