НовостиОпора в лицах

«Айронмэн» для бизнесмена или как найти один час в день для себя

О том, как спорт стал частью жизни рассказывает Михаил Николаев, председатель Бюро по защите прав предпринимателей Иркутской «ОПОРЫ РОССИИ».

2019 год. Мне исполнилось 40. Не принято отмечать, но подвести итоги и подумать… 

Мысли были такие: что сделал я сделал помимо общественной деятельности? Я занимался плаванием, каратэ, кроссфитом. Но к этому времени устал от штанг, гантелей. И потом, мне нужен измеримый результат: увидеть рост, прогресс или регресс. А пузцо растет..

И вот тренер предложил мне красивую цель — «Айронмэн». Пройти, для начала, полужелезный марафон.

Справка: «Айронмэн» — соревнования по триатлону. Гонка состоит из трёх этапов: плавания, велогонки и бега,

Классическая дистанция триатлона: 3,86 км плавание, 180,2 км — езда на велосипеде и 42,2 км — бег, а полужелезный — все пополам.

Тогда эти слова представлялись невероятной и недостижимой дистанцией, лишь немного уступающей в своей нереальности таким вещам, как полет в открытый космос.

Плаванием я занимался профессионально, а бег и велосипед были далеки от меня. 

Начал с трех раз в неделю: день плаваю, день бегаю,  день велосипед. А чтобы не было обратного пути, я сразу купил билет на соревнования полным пакетом, чтобы не уползти в кусты после плавания. Подготовка заняла примерно 9 месяцев.

И вот моя первая гонка в Сочи. Впечатления невероятные: 10 000 спортсменов от 20 до 90 лет на старте вместе со мной и эта «банда» бросается в воду… Началось!

А на награждении (нет-нет, я ничего не занял, но пришел поддержать коллег), когда дело доходит до возрастной группы 80+ 105-ти летний атлет с места ЗАПРЫГИВАЕТ на пьедестал! Он прошел полный «Айронмэн»!

В личной беседе он рассказал, что до этого занимался каратэ, в триатлон пришел в 80 лет. Занимается 6 раз в неделю по 1 часу.

И это меня так вдохновило! Я подумал, что тоже так хочу.  Неужели не найду час времени в день? 

На сегодня я занимаюсь 6 дней в неделю, днем. Прошел уже 5 триатлонов, ставлю цель быть в Топ-10 в своей возрастной группе.

Что дает мне спорт?

Спорт —  неотъемлемая часть жизни и бизнеса. Я поплавал и обновился, «смыл» негатив и готов общаться даже после самых тяжелых переговоров.

Когда бежишь — все укладывается по полочкам, голова прочищается. Это  своеобразная медитация.

Спорт обнуляет, перезагружает, дает заряд бодрости. Я заметил, что стал работать гораздо эффективнее, лучше работают нейронные связи.

Конечно, огромное спасибо семье за поддержку. На всех соревнованиях они рядом!