НовостиОпора в лицах

А что вы дарите бизнес-партнерам? Алексей Заболотный рассказал об уникальных сувенирах из бивня мамонта, зуба кашалота и позвоночника кита

Как пришла в голову бизнес-идея делать сувениры из таких экзотических материалов, как бивень мамонта, зуб кашалота и другие?

Я родом из Магаданской области и у нас часто на месторождениях золота, серебра находят останки мамонта: бивни, кости скелета, зубы. Я уже с детства загорелся идеей работать с этим материалом. Потом эта мечта сменилась на желание заняться бизнесом и заработать. И в какое-то время эти две мысли счастливо пересеклись в одной точке. Мне кажется, моя тяга к этому материалу почти на генетическом уровне, ведь человеческий род окончательно сформировался в эпоху ледникового периода — время жизни мамонтов. И связь с мамонтами заложена у нас в генах. Нашел для себя золотую середину: уникальная сфера работы с костью приносит мне доход. 

Резьба по кости — самый древний вид декоративно-прикладного искусства.

В Китае косторезное искусство зародилось около 5000 лет назад, из слоновой кости. В России этому искусству всего 100-130 лет.

С самого начала мы решили начать с бивней мамонта, т.к. слоновая кость сейчас под запретом. У бивней широкая цветовая гамма: от ослепительно белого до кофейного, черного и даже вязко-фиолетового. Это связано с местом залегания бивня, поскольку он впитывает минералы окружающей почвы.

Где учат “приручать” бивни?

В обычной художественной школе. Главное — научиться хорошо рисовать и иметь хорошую фантазию! А потом сам материал подскажет, что из него сделать. Когда резчик видит бивень, он уже сразу представляет, что из него получится. В процессе вырезания он уже добавляет детали заказчика. Кроме того бивень — самый капризный материал! Часто может треснуть или лопнуть пополам, даже если хорошо высушен. Приведу пример: в планах резчика был волк в прыжке, а из за того, что в процессе вырезания пошла трещинка, которую нельзя исправить или залить, на ходу приходиться его переделывать уже в сидящего хищника.  Поэтому никогда не может быть двух одинаковых изделий даже у одного мастера!  Также у резчика, как и у художника все зависит от настроения. Это человек души. Когда у него нет настроения,  то ему лучше не браться за работу, поскольку вещь точно будет испорчена, а когда у него душа играет, такие же и изделия получаются: с характером, цепляющие и единственные в своем роде, которые видишь и сразу в них влюбляешься. Мы для своих мастеров создаем хорошее настроение, не ставим дедлайнов.

Главное, на них не давить!  Они сами подбирают время и настроение. Иначе — масса испорченного материала (конечно, не специально) и “проходное” изделие. Недавно сам стал пробовать резать и вот как раз начал осознавать, зачем нужно настроение. В моем понимании раньше было: почему нельзя за 1 месяц сделать медвежонка, если технически на это уходит 2 недели? Мы были в разных измерениях, а теперь я на их стороне. 

Как вы оказались в Иркутске?

Из Магаданской области уехал поступать в Санкт-Петербург, жил там. Занялся бизнесом и нужно было каждый год летать в Якутию, поскольку все мировые запасы бивня (95%), в основном, там.  Долго  и неудобно. Предложил супруге уехать жить в Якутию, но она наотрез отказалась. И мы выбрали серединку — Иркутск, но я не теряю надежду в ближайшем или далеком будущем перевезти ее в Якутию.

Вы много раз сказали про уникальность бивня, в чем она?

Во первых, это редкий материал. Мамонты вымерли больше 10 000 лет назад,  запасов бивней, по оценкам ученых, хватит лишь на 100 лет, это при тех темпах добычи, которые идут на сегодняшний день.  Сезонность добычи очень короткая: 2 -3 месяца в году, начинается он после паводков. Как я уже говорил, материал капризный, поэтому его надо еще сушить 2-3 года, для полноценной работы с ним!

Во-вторых богатейшая цветовая гамма.

В-третьих, мистическая способность этого материала влюблять в себя. Когда в Китае ввели запрет на слоновую кость, они переключились на бивень. И теперь уже не хотят от него отказываться: теплый, ложится в руку, податливый и вдохновляющий.

Иногда мы продаем бивень целиком. Обычно это большие экземпляры от 3 метров в длинну!  Это потрясающий арт-объект: бивень закручен в 3 проекциях и плавный переход 3х-4х цветов создает неповторимый природный рисунок. 

Как добывают бивень?

Приобретается лицензия, определяется участок и вы можете там добывать бивень.

Есть три варианта добычи.

Первый — бригадой уезжают в тайгу и буквально ходят и смотрят под ноги: после паводка бивни сами выталкиваются наружу. Может только фрагмент небольшой быть на поверхности и обычный человек даже и не поймет что это ценнейший бивень, примет за корень дерева.

Второй вариант — по заберегам рек. После схода льда и паводков они, в прямом смысле, торчат из крутых берегов

И третий — со дна рек и озер. Но там уже нужны водолазы!

Расскажите про другие материалы, которые используете для работы.

Бивень (клык) моржа — его официально добывают народы Крайнего Севера. Они используют только шкуру и мясо, а бивни продают косторезам.

Зуб кашалота — покупаем на Чукотке. За лето там от 5 до 7 мертвых животных выбрасывает на берег. Местным жителям они не нужны, а мы собираем. Я даже сам ходил и собирал. Размеры зуба:  диаметр 5-7 сантиметров и в длину 10 — 23 см. Он уникален тем, что мягкий, как и бивень, так как состоит только из дентина без эмали.  Также отлично поддается обработке, как и бивень. Ведь бивень мамонта — это ничто иное, как трансформировавшиеся, в ходе эволюции, передние зубы. 

У него своеобразная форма края, которую мы не изменяем, чтобы показать что это натуральный материал. 

Позвоночник кита — тот же источник: выброшенные на берег животные. Но у него большой минус — его необходимо сушить 5-6 лет, поскольку он пористый и буквально пропитан жиром и мясом, и если он не высушен на 100% то при обработке имеет настолько омерзительный запах, что мастера не могут работать, а после полноценной просушки запах уходит и получаются шикарные работы.

Рог снежного барана — легко поддается резьбе, после полировки похож на янтарь или лунный камень, только с небольшой цветовой гаммой

Рога лося — наименее популярный материал. Многие не видят в нем особой ценности. Рога лося также добываем в тайге, поскольку

 лось сбрасывает их ежегодно!

А с чем мечтаете поработать?

С рогом шерстистого носорога. Они тоже  вымерли, их останки находят там же, где и мамонта, но гораздо реже. После обработки изделия из этого материала напоминают дерево, но когда возьмешь в руки, сразу становится понятно, что это что-то особенное. Обязательно что-то из

 него сделаем!

А из ныне живущих?

Я негативно отношусь к убийству животных ради материала.  Еще и поэтому выбрал в основном бивень мамонта: никого не надо убивать, исключение только моржи, но слава богу мы их не убиваем ради клыков, мы их покупаем, как я уже говорил, у народов Крайнего Севера!

Кто ваши покупатели?

В основном это бизнесмены — время золотых ручек и дорогих коньяков в качестве бизнес-подарков осталось позади. А бивень — уникальный и представительный подарок, имеющий художественную ценность, небанальный и изысканный. Мы режем под заказ и можем предложить что-то из наличия. Банкиру — визитницу, генеральному директору — письменный набор. А если есть интересы: рыбалка, охота, авто — полет фантазии бесконечен. Сейчас например поступил заказ, для военного

 

 ведомства делаем бизнес-сувенир — копию комплекса С300.

Вторая группа — коллекционеры. Поскольку это неплохое вложение денег, бивень с каждым годом становиться только дороже!

Вы предприниматель. Как формируется цена на изделие?

Цена складывается из двух составляющих: работа резчика (сколько тратит времени и сил мастер) и стоимость материала. Обычно пропорция 60 на 40, реже 30 на 70.

Какое самое дорогое изделие в вашей мастерской? 

Это фигура лося из бивня мамонта высотой 45 сантиметров. Делали его 9 месяцев:  сложнейшая резьба, инкрустирован бриллиантами. Ушел за 5,5 миллионов коллекционеру в Москве, но есть работы и дороже, пока стоят ждут своего покупателя.

Иркутск дал новое направление в комбинировании материалов. У нас в России также развито искусство резьбы по камням и именно здесь, в Иркутске мы впервые попробовали симбиоз бивня с чароитом, нефритом, малахитом и гагатом.

Удивительно, что камень лучше, чем дерево выглядит в композициях. Он прекрасно передает всю глубину водной глади, дает подсветку, тень и контраст.  Вот казалось бы искусству много лет, но новое открываем постоянно. 

Где еще развита резьба по кости?

В Китае. Нам до них пока не дотянуться, поскольку у них этот вид развивался тысячелетиями, а у нас в России только десятилетиями! Есть у них “фишка”  — Шар дьявола. Это ажурные шары, состоящие из множества сфер, каждая из которых вращается свободно одна в другой. Поэтому изделие дьявольский шар, считается невероятно тонкой и кропотливой работой. 

Никто в мире не может это повторить, поэтому отсюда и пошло его название.

Если кого-нибудь в России заинтересует такое изделие, то мы можем его заказать у наших партнеров в Китае, с учетом индивидуальных пожеланий клиента, и привезти его сюда заказчику, опыт уже имеется!

Почему вымерли мамонты?

Одна из версий — резкое похолодание. Животные питались зеленью и произошло сокращение кормовой базы.

Они мигрировали в Якутию, там был для них оказался последний райский уголок.

Где можно посмотреть ваши изделия?

В Иркутске — Ленина, 40. Магазин  — “Трофеи Сибири”.

В Санкт-Петербурге —  Невский проспект, 48. В торговом доме “Пассаж”.

Беседу вела Ольга Савватеева.