НовостиОпора в лицах

О женском бизнесе или как стать самой успешной женщиной планеты, а также немного личного в разговоре с Надией Черкасовой, вице-президентом «ОПОРЫ РОССИИ»

В одном из интервью вы высказали мнение, что регионы — это драйвер роста. Но, к примеру, в нашем регионе есть отток в крупные города. На чем основана ваша уверенность?

Да, готова повторить, что регионы — драйвер роста. И это основано на том, что мы наблюдаем по целому ряду регионов обратную тенденцию — люди возвращаются в регионы, получив образование или бизнес-опыт в Москве.

Ряд регионов совершили большой прорыв в создании городской среды и среды для развития бизнеса. Страна — разнообразная, столько интересных людей, традиций и мест! Каждый регион уникален. Поэтому, как говорится, не все 145 миллионов переедут в столицу. 

Тут еще есть вопрос к конкретным регионам: какие существуют программы, привлекающие молодежь, креативный кластер, бизнес? 

Хороший пример в этом отношении — Тюменская область, где ежегодно проходит международный фестиваль молодёжи — Слёт Успешных Предпринимателей. Много других примеров. Здесь, в Иркутске, есть уникальный природный комплекс- Байкал, что привлекает и туристов и, конечно, делает проживание в этом регионе уникальным.

Надия, Вы активно развиваете программы по вовлечению женщин в бизнес, сейчас также появились государственные программы по популяризации предпринимательства для женщин. На ваш взгляд, не выглядит ли это как перекладывание ответственности на женские плечи?

Вовлечение женщин в экономику — это мощный и большой мировой тренд, которому уже более 20 лет.  Когда я в 2007 году была номинирована в Лондоне в рейтинг топ 35 женщин мира до 35 лет, то с удивлением узнала, что программа по поддержки женщин на тот момент действовала уже 10 лет (речь идет о конкурсе британского журнала «World Business» и компании Shell “35 самых успешных женщин планеты в возрасте до 35 лет, реализовавших бизнес-проекты”).

Поэтому сказать, что женская тема в бизнесе появилась недавно, нельзя. В России,например, первый Евразийский Женский Форум ( ЕЖФ) был проведён в 2015 году. ЕЖФ— крупнейшая авторитетная международная площадка для обсуждения роли женщин в современном обществе, проходит в России. 

Да, действительно, роль женщины в экономике растёт в связи с целым рядом причин, в том числе, и в связи с технологическим прогрессом, дающим возможности совмещения материнства и самореализации женщины в бизнесе и творчестве. Мы не делим предпринимателей на женщин и мужчин. Мы отмечаем, что женщинам необходимы свои условия и предпосылки для создания бизнеса, важны примеры других реализовавшихся женщин.  Нужна поддержка правовая и налоговая для женщин-предпринимателей во время беременности и декрета, если женщина-самозанятая или предпринимательница. Много других аспектов. 

Все больше женщин хотят реализовать свой потенциал, заработать больше и создать возможности для своих детей и семей. 

Мы, регулярно проводим опросы (индекс WBI — индекс предпринимательской активности женщин), многие отмечают, что идут в предпринимательство с целью реализовать свою идею, создать любимое дело, сделать что-то значимое и полезное в социальной сфере. И эта мотивация очень мощная. До 90% социальных проектов реализуют именно женщины. 

Почему, на ваш взгляд, женское предпринимательство набирает такую силу сегодня? Что изменилось?

Изменилось общество, ушли стереотипы о роли женщины и о предпринимательстве, о синергии за рамками традиционных представлений о  социальных ролях! Мы, наше сообщество женщин-предпринимателей, говорим о сотрудничестве, о совместных проектах вместе с мужчинами.  Мою инициативу по созданию комитета по развитию женского предпринимательства первыми поддержали мужчины. В 2015 году в «ОПОРЕ РОССИИ» уже активно развивалось молодёжное направление и именно президент ОПОРЫ, на тот момент им был Александр Бречалов, помогал нам активно. В последующем, Калинин Александр, как лидер организации. Вместе, обмениваясь опытом и знаниями мы формируем нашу экономику и возможности внутри страны.

Корректно делить бизнес: на женский, мужской, молодежный?

Мое мнение — да. Потому что чем конкретнее сегмент, тем детальнее  адресная поддержка. Кто-то выберет сообщество таких же женщин-предпринимательниц,  а кому-то нужна отраслевая поддержка без гендерного деления.

Мы все разные, мы выбираем для себя комфортную среду исходя из своих предпочтений и чем больше разнообразных направлений и возможностей, тем лучше.

Есть такой стереотип, что женщинам мешает эмоциональность при ведении бизнеса?

Уверена, что это всего лишь стереотип.

Эмоционально звучат фразы: «у меня не лежит душа», «это не мое» или «какое счастье» — содержат в себе лишь эмоциональную форму выражения. А по сути, за ними может следовать рациональный анализ. Там, где мужчина скажет, например, «не подходит размер помещения», то женщина может отметить — «не хватает воздуха». Но суть одна, просто сформулирована по-разному. И в этом нет эмоциональности, на мой взгляд, есть разная форма. 

Надия, личный вопрос. Чем вы больше всего гордитесь? Каким из ваших достижений?

Я счастлива быть мамой, у меня трое детей. Это мое самое главное достижение.

Для меня успешно реализоваться в роли матери очень важно.

Дети, нас взрослых, развивают. Мы часто считаем, что надо учиться у кого-то, но, на самом деле, очень многому мы можем научиться у своих собственных детей. Что мы и делаем с мужем. Нам интересно вместе с детьми познавать мир и формировать свою среду.

Какие книги посоветует нашим читателям? Ваши рекомендации. 

Считаю, что книга “Твой лучший год. 12 невероятных месяцев, которые изменят вашу жизнь” ( автор Майкл Хайятт) может стать настольной книгой для многих. Я перечитываю её регулярно и нахожу что-то новое каждый раз. 

 Ещё одна книга — “Жизнь как стартап. Строй карьеру по законам Кремниевой долины” ( Бен Касноча, Рид Хоффман).

А эти книги будут интересны для подростков:

“7 Навыков Высокоэффективных Тинейджеров” —  Шон Кови.

“Дзен для подростков. 40 способов сохранять спокойствие в сложные времена” —  Таня Ричардсон.

Беседу вела Ольга Савватеева.