НовостиОпора в лицах

Так для чего же вступать в ОПОРУ? Совместные мероприятия и эффективный нетворкинг? Да, и это тоже, но есть задачи и масштабнее и амбициознее!

Лучше всего об этом расскажет Алексей Егоров, председатель регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ».

Да, такие встречи полезны и проходят с успехом (речь идет о нашумевшей Битве Консалтеров), но в  Иркутске есть немало бизнес клубов, которые вокруг задора и веселья.  А наша ключевая задача — создавать деловую качественную среду, но она не всегда делается там, где состязательность. Она делается у нас! Мы, по сути, говорим: если у вас есть инициатива уровня выше, чем вы можете сами продвигать, приходите, предлагайте. Мы ее формулируем и выбираем куда направить. Если это уровень региона — выходим на главу правительства, на профильные министерства, на губернатора. Если какие-то запросы муниципального уровня — мэры, их заместители.  Если федеральные — идем выше.  Как пример приведу инициативу, родившуюся у нас в феврале и получившую продвижение. Недавно Александр Калинин, Президент ОПОРЫ озвучил ее на совещании у Владимира Путина и на Восточном Экономическом Форуме. Речь идет о возможности привлекать северокорейских рабочих в строительство.  Этот вопрос серьезно сдерживает экономический рост в Сибири и на Дальнем Востоке, строительная отрасль остро нуждается в кадрах. 

Что касается местного уровня — и здесь есть успехи. Недавний пример Артема Цыденова, председателя Комитета по развитию индустрии детских развлечений и семейного отдыха. Его инвестиционный проект с островом Конный начал серьезно буксовать и летом мы его стали продвигать у нас в мэрии. А ведь “гоняли по кругу” и ничего не происходило более двух лет, а сейчас динамика устраивает.

Это более частный случай, а если говорить более глобально, то выдвинули инициативу по введению льготного УСН на некоторые ОКВЭДы. К сожалению, понимания не нашли, отговорки: выпадающие доходы, не готовы, не хотим. Время покажет, но под боком Бурятия и туда происходит миграция бизнеса, там как раз введены льготы на определенные виды деятельности.  А есть регионы (Коми, Курганская область), где  нет ограничений и ставка УСН единая.

По инициативе Юлии Кононовой, председателя Бодайбинского отделения были выявлены и налоговые аномалии, где налоговая нагрузка выросла в 5-10 раз. А когда это социальный бизнес, в частности аптеки, альтернативы которым нет на местах, то возник риск их закрытия. 

Выявляя такие случаи, мы стараемся обратить внимание профильных министерств и попытаться взаимно найти разумное и приемлемое решение. 

Считаем своей задачей подсвечивать такие  проблемы раньше, чем наступят последствия. Наша идея отчасти в этом.

Предприниматели, члены бизнес-объединения делятся с нами какой-то информацией, своими мыслями и идеями, мы это принимаем, ищем подходящие решения и их предлагаем властям. 

Прогнозирование — сложная штука и зачастую приходиться наблюдать борьбу с  последствиями. Наше сотрудничество с Министерством экономического развития нацелено на то, чтобы предотвратить их.

Любой член ОПОРЫ может обратиться в исполнительную дирекция напрямую. Нет такого, что мы получили и забыли, всегда буду знать и я и вице председатели, незамеченным не проходит ни одно обращение.

К тому же у нас работают отраслевые комитеты и комиссии. Я не сторонник того, чтобы комитеты были ради комитетов. Комитет оживает, когда появляется повестка. Повестка появляется по двум причинам: или появилась проблема (КОВИД, снос НТО) или активный человек заходит в комитет и формулирует актуальные запросы. Приходите, собирайте комитет, вырабатывайте стратегию. 

Для себя принял истину, что стратегия — это искусство отказа. Невозможно плыть одновременно на север, восток и запад. У тебя есть фокус и ты туда двигаешься. А потом и в другие направления попадем.

Позицию бизнеса высказываем на общественных советах (являемся членами 44 из них), нас везде приглашают. Это акт готовности услышать бизнес, я думаю. 

С удивлением от нас узнают, что многое не так устроено, как им видится из своих кабинетов.

Недавно участвовали в совещании под председательством первого заместителя губернатора региона Романа Колесова где обсудили вопросы административного давления на бизнес со стороны госорганов. Область “провалилась” в рейтинге на 20 пунктов.

Если честно, внутри порадовался, что и у госорганов есть конкуренция, и они лучше могут нас понять. Постарался донести простую мысль, что цифры рейтинга — это производная от действий. Неплохо было бы озаботиться созданием благоприятной среды, а там и ваш рейтинг вырастет. Не может так быть: вы стараетесь делать то, что надо, а рейтинг не растет.

Беседу вела Ольга Савватеева.