НовостиОпора в лицах

«Основная проблема целого современного общества — это искаженная поло-ролевая идентичность»

Евгений Медведев, опоровец, руководитель клуба «Наследие», коуч, организатор мероприятий для родителей и подростков, рассказал о своем проекте

«Я сам являюсь отцом мальчиков и знаю, с чем сталкиваются родители. Мы понимаем как важна поддержка подростка на пути его становления из ребенка в ответственного и уверенного в себе юношу. Этот путь полон трудностей, о которых подросток часто стесняется говорить. Большинству родителей необходима сторонняя помощь специалистов в работе с их детьми.

 

Именно поэтому я решил создать образовательный проект, который поможет ребятам справиться со всеми особенностями возраста 9-17 лет и стать настоящими мужчинами.

 

Клуб существует с 2017 года и некоторое время назад мы поняли, что работать только с ребятами —  это неэффективно. Из выездного лагеря, после полного погружения, мальчишки гарантированно возвращаются более мужественными. Но, возвращаясь домой, попадая в ту же самую среду, в которой они росли, все изменения откатываются обратно. Ни о каких устойчивых результатах говорить не приходится. Поэтому мы взялись основательно за работу с родителями и нацелены на то, чтобы помогать исцелятся в целом семейной среде, давать устойчивые результаты во взрослении мальчишек». 

 

А с какими проблемами у подростков приходится сталкиваться?

«Основная проблема целого современного общества  — это искаженная поло-ролевая идентичность. Мы в основу нашей методологии взяли именно такой психологический термин. О чем это? Это о том, что мальчики не знают, кто такой мужчина и каким он должен быть. В какой-то степени  мы на такой стадии находимся, что и некоторые отцы этого не могут донести. Им родители этого не передали.  Девочкам приходиться брать ответственность в свои руки и все тащить самой. Но, если глубоко в психологию этого феномена погрузиться, то мы видим просто разную реакцию на стресс мальчиков и девочек. Мальчики от стресса раскисают и расслабляются, а девочки от стресса, наоборот, собираются. И, собственно, это мы и видим в современном мире: женщины у нас бравые, за любую движуху, за любые изменения, везде впереди, а мужчины — «моя хата с краю», «что значит брать на себя ответственность?», «мне сложно», «мне тяжело разбираться». И вот с такой историей нам приходиться работать и меня вдохновляет и радует то, что есть хорошие результаты».

 

Кто ваши преподаватели и наставники?

«У нас в штате есть психологи. Мы подходим к проблеме с профессиональной подоплекой. Это искажение ролей вынужденно людей зажимает и заставляет напрягаться. Мамы выполняют задачи, свойственные папам, они от этого напрягаются, устают и выгорают. А папы в чужой роли не развиваются и получается несчастная семья. В итоге огромное количество браков распадается в первые 3 года и особенно после рождения детей.

Преподаватели у нас по рекомендациям, из моего окружения,  друзья. У нас  работает система подготовки таких наставников, чтобы идея и смысловая нагрузка передавалась именно в том ключе, в котором и задумывался клуб. Это непростая работа, которую необходимо выстраивать, докручивать и можно совершенствовать до бесконечности, но, тем не менее, я могу с уверенностью сказать, что та команда, которая на данный момент у нас есть, способна передать те ценности, которые необходимы современным мальчишкам».

 

Клуб круглогодичный?

«У нас выездные программы с полным погружением летом и на межчетвертных каникулах.  У ребят есть возможность несколько дней в компании наставников-мужчин провести время и, помимо занятий полезной деятельностью, у них выстраивается режим, они погружены полностью в полезную среду, в которой мальчишки впитывают смыслы мужского поведения.

Такое мало где есть и хочется, чтобы этого было больше. И, в конечном счете, захватило всю страну, чтобы наше общество от этого становилось сильнее, здоровее. Просто потому, что есть на что опереться.

Мне хочется, чтобы как можно большее количество людей жило в радости, счастье, легкости и  удовольствии.

Можно сказать, что в Иркутске конкурентов у нас нет. В других регионах есть подобные клубы, мы с ними сотрудничаем, обмениваемся опытом. Конечно, моя мечта — это сеть таких клубов. Но есть сложности с арендой подходящих помещений»

Беседовала Ольга Савватеева

 

Фото предоставлены Евгением Медведевым